Расположение точек в порядке увеличения расстояния от профильной плоскости проекций. Инженерная графика.
Всем привет. Хочу разобраться как решать подобные задачи из теста.
(Кто знает напишите плиз, или поделитесь инфой на учебный курс где подобное разбирают чтобы самому разобраться, заранее спасибо)
Занимаюсь сам, так как пока уроков не будет. Готовлюсь к вступительным экзаменам в УрФУ

Профильная плоскость проекции - это плоскость ZY (выделена красным)
Представь, что ты смотришь на комнату сверху, на ее пол (выделен синим). В комнате на ниточках к полу привязаны шарики с гелием или водородом (эти газы легче воздуха, шарики хотят подняться - вот их и привязали). Шарик А привязан почти посередине комнаты. Видишь? Левее - шарик С, правее - шарик В...
Теперь посмотрим на стены - мы же в комнате! Смотрим на стену перед нами (зеленую). От пола (ось х) до шарика А меньше расстояние, чем до шарика С: видишь, что А2 ниже, чем С2? А шарик В выше всех! Зато шарик Д лежит на полу (прямо на оси х)
Теперь разберемся с профильной плоскостью, это вторая стена (ось у) под прямым углом к первой стене, или в РАЗВЕРНУТОМ положении это "красная" плоскость! Понятно, что если на одной стене шарик А ниже шарика С - то и на другой стене он ниже шарика С, видишь? И шарик В выше всех, и шарик Д лежит на полу...
Теперь разьеремся с расстоянием до профильной плоскости. Вернемся к полу (синий прямоугольник). Нужная нам профильная плоскость - это ось У, на которую мы смотрим, как и на всю комнату, сверху. И что мы видим? Шарик С дальше всех от нее! Ближе к ней шарик А, еще ближе - Д, и ближе всего шарик В. Понятно?
Индексы у букв А1, В2, С3.... - нужны для того, чтобы отличать ПРОЕКЦИИ "шарика" на "полу", на разных "стенах комнаты". Конечно, "пол" и "стены" имеют свои названия, например, мы уже выяснили, что "стена справа" - ПРОФИЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ ПРОЕКЦИИ. Но это ты уже сам почитай об этом, если не знаешь