Как вы считаете?

Как вы считаете, какое событие в истории России было более лёгким для русского простого народа, Гражданская война в 1917-1922 годов или правление Петра 1 и почему?
Многие идеализируют, что Пётр 1 очень хороший правитель, но он кроме хорошего сделал очень много плохого для простого народа, к примеру разорил крестьянство к концу правления с помощью крепостного права, огромных налогов, рекрутов, масштабной мобилизации на строительства и т.д.
Вот ссылки на статьи для подтверждения.
Только давайте пожалуйста без отмазок по типу что в "современной России хуже всего" и т.д. без отмазок пожалуйста и без глупых ответов пожалуйста, чат боты и книжки и интернет плохо отвечают, поэтому здесь спрашиваю, ответьте пожалуйста🙏 и давайте пожалуйста будем вежливыми и без грубостей пожалуйста.

Россию всегда пытались подмять под себя наши извечные враги: шведы, англичане, французы и турки, позднее пруссаки и немцы. Чтобы России выжить нужен был флот. У нищей России был единственный ресурс - это его народ, то бишь крестьяне. Не было бы Петра - валялись бы русские в ногах у шведов и турок, да ещё про пшеков забыл, которые бы тоже свой кусок урвали, как бешенные собаки.
Забудем про Смутное время и Гражданскую войну - это переходные периоды.
И вот Сталин сделал то же самое, что и Пётр, только флот заменим ядерным оружием.
И вот теперь Путин не отдал Россию на растерзание, куда толкали нашу страну предатели Ельцин с компанией.

Я считаю лучше не считать , шары выкатятся от счёте как всё хорошо после 26 миллионов погибших