Как по графику квадратичной функции найти коэффициент в?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Обозначим f(x) = ax^2 + bx + c.
Через геометрический смысл производной. Это класс 10-й.
Если ты через точку (0; f(0)) проведешь касательную к графику, то угловой коэффициент этой касательной будет равен b (ибо значение производной от твоей квадратичной функции в точке x = 0 - это аккурат число b).
Но лучше иначе, если вдруг нашла коэффициент a: абсцисса вершины параболы ax^2 + bx + c равна -b/(2a).
Обычно в квадратичных функциях нет коэффициента "в" :)
– Если a и b имеют разные знаки, тогда вершина параболы находятся справа от Oy.
– Если a и b и имеют одинаковые знаки, то вершина параболы находится слева от Oy