Гендер - это пол или ориентация?

Диванный эксперт Знаток (340), открыт 1 неделю назад
Я запутался
10 ответов
Павел Дуров Мастер (2289) 1 неделю назад
Гендер — социально и культурно обусловленные отношения между полами, в отличие от биологических характеристик человека, определяемых категорией пола.

Это идентичность человека, формируемая в процессе воспитания и включающая в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами (мальчиками) и женщинами (девочками).

Гендер указывает на различия моделей социализации мальчиков и девочек, образцов поведения (мужественность/женственность, культурно обусловленные сценарии сексуального поведения), положения мужчин и женщин в организациях (разделение видов деятельности на «мужские» и «женские», разное место мужчин и женщин в иерархиях управления).

В России признанными являются два гендера: мужской и женский. В некоторых исследованиях также можно встретить упоминание небинарных персон (людей, которые не вписываются в привычные рамки «женского» или «мужского», сочетающих в своей социальной репрезентации особенности вышеназванных гендеров).
! Мастер (1571) 1 неделю назад
Пол с английского
inga zajoncИскусственный Интеллект (201417) 1 неделю назад
разве не sex?
! Мастер (1571) inga zajonc, это синоним
SoOwazz Мастер (1133) 1 неделю назад
Гендер — это понятие, которое используется для обозначения социальных и культурных норм, правил и ролей, приписываемых людям обществом в зависимости от их биологического пола.
inga zajonc Искусственный Интеллект (201417) 1 неделю назад
Трамп все гендеры отменил, так что остался только пол.