Как худеть без диет?

я подросток и у меня имеется лишний вес хотелось бы от него избавиться я тренировался делал по 50 отжиманий и 100 на пресс(да читается как выдумка но кажется я ещё не вышел из возраста когда всё легко) так где-то месяц и не чего мышцы стали больше а вес не уходит выходит надо идти в сторону диеты но можно как нибудь без неё? Я думаю это может плачевно оказаться на моём физическом развитии (помимо курения) можно обратиться к диетологу но я живу в деревне и тут это не приветствуется да и в школе коса смотреть будут

🔄 1. Меньше, но чаще (контроль порций)
Не нужно есть из огромных тарелок.

Лучше поесть 4–5 раз в день небольшими порциями, чем 2 раза, но от пуза.

Приучай себя есть медленно, чтобы мозг успел понять, что ты сыт.

🥗 2. Умные замены
Сладкое → фрукты или горький шоколад

Жареное → запечённое

Газировка → вода с лимоном/мятой/огурцом

Чипсы → орехи, попкорн (без масла и соли)

🚶‍♂️ 3. Активность — не спортзал, а движение
Не хочешь в зал? Ходи пешком.

10–12 тыс. шагов в день — уже отличный результат.

Приседания, планка, растяжка — 15 минут дома, и ты герой!

💦 4. Пей воду
Жажду легко спутать с голодом.

Выпивай стакан воды за 15 минут до еды — аппетит снизится.

🧠 5. Работа с привычками
Не ешь за компанию, "потому что все едят".

Перестань доедать «потому что жалко выбрасывать».

Не ешь перед экраном — мозг не замечает еду, и ты переедаешь.

🛌 6. Сон и стресс
Недосып → гормоны сбиваются → сильнее хочется есть.

Хронический стресс → тяга к сладкому и жирному.

⚖️ 7. Не вставай каждый день на весы
Вес — не единственный показатель. Важнее самочувствие, объёмы и энергия.

Часто ходите пешком насколько возможно

.

физ. активности больше

Похудеть без диеты можно либо под воздействием лекарственных препаратов, либо при голодании. Из лекарственных препаратов без рецепта и дёшево можно достать, например, метформин.

Когда мне эндокринолог прописал метформин, я сбросил на нём более сорока килограммов за год. Без диет. Сладкое мне перестало хотеться есть само собой. Но если нет инсулинорезистентности, то метформин может не помочь.

Голодание я не практиковал и о его пользе или вреде ничего на своём опыте сказать не могу. В условиях, когда есть много факторов, провоцирующих на приём вкусной еды, с голодания легко сорваться в первый же день.