Помогите с играми со стима

Максим Ватковский Ученик (143), открыт 1 день назад
Что то удалил и теперь не могу запускать игры.
16 ответов
Зызка. ВСЕМОГУЩИЙ. Просветленный (45306) 1 день назад
установи это что-то
Максим ВатковскийУченик (143) 1 день назад
что прости?
Зызка. ВСЕМОГУЩИЙ.Просветленный (45306) 1 день назад
что непонятного?
Я пользовался приложением BoosterX и он делитнул тип
ну вот к нему и вопросы
YouMine Мастер (1130) 1 день назад
Ты запускал именно со стима?
нет, просто на иконку тип.
YouMine Мастер (1130) Максим Ватковский, попробуй со стима запустить
Работает братан, спасибо
Савелий Груне Ученик (179) 1 день назад
Нахер стим, вон аризонка, давай на родине рп фармить
Ann_Dyx Мудрец (11425) 1 день назад
Да поможет тебе Баралгин.
Trey Batchelor Ученик (121) 1 день назад
может попробуй переустановить стим или проверь файлы игр в настройках
Wanorik Ученик (173) 1 день назад
Удали и переустанови.
Annette Mielke Ученик (152) 1 день назад
может попробуй переустановить стим или проверить файлы игр в настройках там есть такая штука
Герасим Третейкин Профи (876) 1 день назад
- Ученик (116) 1 день назад
Выбераешь игру, заходишь в настройки,свойства,установленные файлы,проверить целостность файлов игры.Также можно просто полностью переустановить стим
CMERTNIK Мастер (1268) 1 день назад
На скрине видно, что Windows спрашивает, чем открыть файл с расширением .dll или .url (возможно ярлык или системный файл) — это уже странно. Такое поведение часто связано с повреждёнными ассоциациями файлов или удалением системных компонентов Steam или Windows.

? Возможные причины, почему не запускаются игры:
Удалён/повреждён Steam или его библиотеки.

Удалён Visual C++ Redistributable, DirectX или .NET Framework.

Слетела ассоциация .exe файлов — Windows пытается открыть исполняемые файлы как ссылки/тексты.

Удалён ярлык или сам EXE-файл игры.

Слетел ярлык Steam и ты запускаешь не то.

✅ Что делать:
1. Проверь, запускается ли сам Steam:
Открой Пуск → набери Steam → запускается?

Если да — попробуй запуск игры из самого клиента, а не с ярлыка на рабочем столе.

Если нет — нужно переустановить Steam, но не удаляя папку SteamApps.

2. Переустанови нужные компоненты:
Иногда после чистки или оптимизации сносятся важные библиотеки:

Скачай и установи:

✅ Visual C++ Redistributable (x64 и x86)

✅ DirectX Web Installer

✅ .NET Framework (последняя версия)

3. Восстанови ассоциации EXE файлов:
Если Windows пытается открыть .exe как через браузер — это серьёзный баг.

Способ 1:

Скачай .reg файл отсюда:
https://www.tenforums.com/attachments/tutorials/107218d1487451330-default-file-type-associations-restore-windows-10-a-exe.reg
(это официальный форум, не вирус)

Запусти файл → перезагрузи.

Способ 2 (ручной):

Win+R → regedit

Перейди в:
HKEY_CLASSES_ROOT\.exe
и HKEY_CLASSES_ROOT\exefile

Убедись, что в .exe параметр (Default) = exefile

4. Переустанови Steam (не удаляя игры!)
Удали только сам Steam (через Программы → Удаление).

Не трогай папку SteamApps — она содержит все игры.

Скачай свежий Steam с официального сайта, установи заново.

5. Проверь целостность файлов игры:
Зайди в Steam → Библиотека → ПКМ по игре → Свойства → Локальные файлы → Проверить целостность файлов.

Если хочешь, можешь кинуть конкретную игру, с которой трабл, и что именно удалял — помогу точнее.

Хочешь, могу скинуть .reg файл, чтобы быстро всё восстановить?
Stefany Samuels Ученик (118) 1 день назад
может попробуй переустановить стим или проверить файлы игр в настройках там есть такая опция
Byron Vankirk Ученик (156) 1 день назад
Erin Officer Знаток (250) 16 часов назад
попробуй переустановить стим и проверить файлы игр может все вернется нормально