На скрине видно, что Windows спрашивает, чем открыть файл с расширением .dll или .url (возможно ярлык или системный файл) — это уже странно. Такое поведение часто связано с повреждёнными ассоциациями файлов или удалением системных компонентов Steam или Windows.
? Возможные причины, почему не запускаются игры:
Удалён/повреждён Steam или его библиотеки.
Удалён Visual C++ Redistributable, DirectX или .NET Framework.
Слетела ассоциация .exe файлов — Windows пытается открыть исполняемые файлы как ссылки/тексты.
Удалён ярлык или сам EXE-файл игры.
Слетел ярлык Steam и ты запускаешь не то.
✅ Что делать:
1. Проверь, запускается ли сам Steam:
Открой Пуск → набери Steam → запускается?
Если да — попробуй запуск игры из самого клиента, а не с ярлыка на рабочем столе.
Если нет — нужно переустановить Steam, но не удаляя папку SteamApps.
2. Переустанови нужные компоненты:
Иногда после чистки или оптимизации сносятся важные библиотеки:
Скачай и установи:
✅ Visual C++ Redistributable (x64 и x86)
✅ DirectX Web Installer
✅ .NET Framework (последняя версия)
3. Восстанови ассоциации EXE файлов:
Если Windows пытается открыть .exe как через браузер — это серьёзный баг.
Способ 1:
Скачай .reg файл отсюда:
https://www.tenforums.com/attachments/tutorials/107218d1487451330-default-file-type-associations-restore-windows-10-a-exe.reg (это официальный форум, не вирус)
Запусти файл → перезагрузи.
Способ 2 (ручной):
Win+R → regedit
Перейди в:
HKEY_CLASSES_ROOT\.exe
и HKEY_CLASSES_ROOT\exefile
Убедись, что в .exe параметр (Default) = exefile
4. Переустанови Steam (не удаляя игры!)
Удали только сам Steam (через Программы → Удаление).
Не трогай папку SteamApps — она содержит все игры.
Скачай свежий Steam с официального сайта, установи заново.
5. Проверь целостность файлов игры:
Зайди в Steam → Библиотека → ПКМ по игре → Свойства → Локальные файлы → Проверить целостность файлов.
Если хочешь, можешь кинуть конкретную игру, с которой трабл, и что именно удалял — помогу точнее.
Хочешь, могу скинуть .reg файл, чтобы быстро всё восстановить?