Общедомовой прибор учета на отопление
В августе 2024 года нам ставили общедомовой счетчик на отопление.
Сейчас апрель 2025 года, а нам начисляют по среднему.
Мы обратились с заявлением о перерасчете в УК, в ответе на наше заявление было сказано, что водоканал не передавал акт приемки на счетчик. Но водоканал ответил, что 24.12.2024 был перебор акт приемки.
После не долгих разбирательств, акт неожиданно нашелся в УК к юриста.
Нас пригласили заполнить бланки на ввод в эксплуатацию, с апреля месяца, хотя наверняка, счетчик должен уже работать.
Честно говоря, я не понимаю, как нам быть. Разве не должны перерасчет сделать в момента подачи отопления, если прибор учета ставили в августе? Или хотя бы с момента принятия акта, с декабря.
Подскажите, как нам быть, пожалуйста 🙏🏻
📌 Что нарушено и как действовать:
1. Сроки ввода счетчика в эксплуатацию
По п. 81(8) Постановления Правительства №354, УК обязана использовать данные счетчика с момента подписания акта приемки (в вашем случае — с 24.12.2024). Если акт был передан водоканалом в декабре, УК не вправе игнорировать его и начислять по среднему до апреля 2025.
→ Ваши действия:
● Запросите копию акта приемки с датой 24.12.2024 и подтверждение его передачи в УК.
● Настаивайте на перерасчете с декабря 2024, а не с апреля 2025.
2. Почему УК требует заполнить бланки только сейчас?
Вероятно, УК пытается «задним числом» оформить документацию, чтобы избежать перерасчета за предыдущие месяцы.
→ Ваши действия:
● Откажитесь подписывать документы с датой «апрель 2025», если счетчик был принят в декабре 2024.
● Требуйте, чтобы в акте ввода в эксплуатацию стояла реальная дата приемки прибора (24.12.2024).
3. Если УК отказывает в перерасчете:
● Направьте претензию в УК с требованием пересчитать платежи с декабря 2024, приложив копию акта.
● Если ответа нет — обращайтесь в Госжилинспекцию или прокуратуру (нарушение п. 7 ст. 157 ЖК РФ).
● Для взыскания переплаты можно подать иск в суд (ст. 395 ГК РФ — взыскание неосновательного обогащения).
💡 Важно:
● Сохраните все документы: акт приемки, переписку с УК и водоканалом, квитанции.
● Если УК утверждает, что акт «потерялся», требуйте письменное объяснение причин — это поможет в суде.
🔍 Итого:
Ваши права нарушены. Перерасчет должен быть произведен с 24.12.2024 (даты акта приемки). Действуйте поэтапно: претензия → жалоба в контролирующие органы → суд. УК обязана учесть показания счетчика с момента, когда документы были переданы, а не «найдены».
у вас на районе работает Жилкомиссия которая контролирует управляющие компании и может отобрать у них лицензию
Водоканал этим и не занимается.... Счётчик хорош квартирный, а общедомовой--ни то, ни сё. Так что,не кипешуйте--хоть с перерасчётом,хоть без него, а за "соседа" и моп заплатите,Тем более, сезон ещё не закончился(отопительный).А каждый месяц показания и не передаёт ук.
ничего вы не потеряли . потому что по счетчику платят еще больше. читала недавно что с 1 апреля этого года по всей стране платить за отопление будут только по счетчику. выгоднее платить за квартиру каждый месяц тысяч по 5 , чем в отопительный сезон по 12-14. в конце года все равно подбивают долги и получается одинаково