Чему учит пост человека?

Пост – хороший учитель:
1) он скоро даёт понять всякому постящемуся, что всякому человеку нужно очень немного пищи и питья, и что вообще мы жадны и едим, пьём гораздо более надлежащего, т.е. того, чем сколько требует наша природа;
2) пост хорошо показывает или обнаруживает все немощи нашей души, все её слабости, недостатки, грехи и страсти, как начинающая очищаться мутная, стоячая вода показывает, какие водятся в ней гады или какого качества сор;
3) он показывает нам всю необходимость всем сердцем прибегать к Богу и у Него искать милости, помощи, спасения;
4) пост показывает все хитрости, коварство, всю злобу бесплотных духов, которым мы прежде, не ведая, работали, которых коварства, при озарении теперь нас светом благодати Божией, ясно оказываются, и которые теперь злобно преследуют нас за оставление их путей.

Атеисты едут лесом! Просьба к вам не отвечать

Да, голодного человека даже демоны обходят стороной.

Пост - Аббревиатура. Писалось по Буквице ПОСТЪ - Полное Очищение Собственных Телес Сотворяша.

Вы све оветили, могу добавить от себя, что пост,при полном отказе от пищи показывает пустоту и несамодостаточность человека. Видишь сразу, что раньше жил от еды до еды.

воздержанию, которое и безо фсяких постов хорошо работает...

не учит, в порядок приводит, ведь никто таким не желает быть

все хотят быть как Брюс Ли