Информационные технологии

Как правильно встроенный в компьютер, wi-fi или ноутбук адаптер wi-fi или модуль wi-fi?

Оба варианта правильные, но используются в разных контекстах:

1. Wi-Fi модуль
Когда использовать: Когда речь идёт о компоненте устройства, который обеспечивает беспроводную связь, но не обязательно является съёмным.

Примеры:

"В этом ноутбуке установлен Wi-Fi модуль Intel AX200."
"Wi-Fi модуль в телефоне поддерживает 5 ГГц."

2. Wi-Fi адаптер
Когда использовать: Когда подразумевается отдельное устройство (внешнее или внутреннее), добавляющее Wi-Fi функциональность.

Примеры:

"Купил USB Wi-Fi адаптер для старого ПК."
"Встроенный Wi-Fi адаптер не ловит сигнал, нужен внешний."
Другие варианты (менее распространённые, но возможные)
Wi-Fi карта – обычно о PCIe-устройствах для ПК ("Wi-Fi карта с Bluetooth").
Беспроводной сетевой адаптер – более формальное название (часто в технической документации).

Как лучше сказать?

Если говорите о встроенном компоненте → "Wi-Fi модуль".
Если о добавляемом устройстве (USB, PCIe) → "Wi-Fi адаптер".

В бытовой речи оба варианта взаимозаменяемы. Пример:
✔ "В ноутбуке сломался Wi-Fi модуль, пришлось купить USB-адаптер."

Модуль

Модуль, датчик