Практическое задание административное право

Выберите из любого источника какую-либо норму административного права и
определите все элементы ее структуры, т. е. сформулируйте гипотезу, назовите
диспозицию и укажите санкцию этой правовой нормы. Приведите примеры норм
административного права, содержащих абсолютно-определенную, относительно-
определенную и альтернативную санкции

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Гипотеза:
Гипотеза — это условие, при котором применяется норма. В данном случае гипотеза выглядит следующим образом:

"Если лицо управляет транспортным средством, не имея соответствующего права управления".

То есть эта норма применима только в случае, если лицо, управляющее транспортным средством, не имеет необходимой лицензии или прав на управление этим транспортным средством.

2. Диспозиция:
Диспозиция — это описание самого правового предписания, что должно быть сделано в определенной ситуации. В данной норме диспозиция такова:

"Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, запрещается."

Она утверждает, что без прав на управление транспортным средством такие действия являются противоправными.

3. Санкция:
Санкция — это последствие, которое наступает в случае нарушения диспозиции. В данном случае санкция:

"Влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей."

Санкция указывает на наказание, которое накладывается за нарушение.

Примеры различных типов санкций:
Абсолютно-определенная санкция — санкция, в которой не оставлено выбора, она всегда одинакова:

Пример: Статья 12.8 КоАП РФ — «Управление транспортным средством в состоянии опьянения». Санкция: «Штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет». Это абсолютно определенная санкция, поскольку она всегда фиксирована и не оставляет возможности для варьирования наказания.

Относительно-определенная санкция — санкция, которая предусматривает некоторую неопределенность в выборе наказания:

Пример: Статья 20.25 КоАП РФ — «Невыполнение постановлений органов или должностных лиц, вынесших решение о привлечении к административной ответственности». Санкция: «Штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток». В этом случае суд или административный орган решает, какое именно наказание применить в зависимости от обстоятельств.

Альтернативная санкция — санкция, в которой лицо может выбрать одно из двух наказаний в зависимости от ситуации:

Пример: Статья 8.6 КоАП РФ — «Нарушение правил охраны труда». Санкция: «Штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 дней». В данном случае нарушителю предоставляется выбор между двумя вариантами наказания: штрафом или приостановлением деятельности.

Итоги:
Гипотеза определяет условия применения нормы (наличие права управления).

Диспозиция устанавливает обязательное предписание (управление без прав запрещается).

Санкция указывает на наказание, которое следует за нарушением (штраф от 5 000 до 15 000 рублей).

Браузеры в помощь