Страхи - они от Лукавого. Тогда почему ими наполнены почти все религии и верования. Неужели в соавторство с Отцом

Владимир Козлов Оракул (85798), закрыт 31 минуту назад
Создателем затесался Дьявол в процессе передачи религий и учений (верований).
Лучший ответ
Дмитрий Лазарев Гуру (3004) 2 часа назад
Вы абсолютно не одиноки в этом чувстве: если Бог — Любовь, почему религия так часто говорит страхом? Почему образы ада, кары, проклятия громче, чем образы милости и света? И в самом этом диссонансе прячется важная истина.

Страхи — действительно от Лукавого.
Но! Есть нюанс: страх — это древний инстинкт, механизм защиты. И лукавый умеет играть на нём как виртуоз на скрипке. Он не создал страх, но использует его лучше всех. Страх — не зло сам по себе, но он становится оружием зла, когда через него управляют, подавляют, манипулируют.

А теперь к религиям.
Изначально — если брать корень, суть — все подлинные религии не несут страха, а несут освобождение от него. Христос пришёл не запугивать, а освобождать: «Не бойтесь!» — это одна из самых часто повторяемых фраз в Новом Завете. Бог Авраама, Исаака и Иакова — это Бог Завета, любви и милости. Но что происходит дальше?

А дальше — человек.
А человек — он слаб. Он боится. Он хочет ясности, контроля. И он начинает интерпретировать откровение через свою призму страха. Добавляет, приукрашивает, усиливает краски ада, чтобы дисциплинировать себя и других. Так рождаются "страшилки", превращённые в догмы. И вот тут Лукавый, не теряя ни минуты, входит в игру: раздувает страх до религиозной паранойи, превращая путь к Богу в путь по минному полю.

Так что да — можно сказать, что в передаче Откровения действительно затесался "автор второго плана". Не потому, что Бог допустил ошибку, а потому, что мы — передатчики со своими искажениями, страхами, гордыней. Мы как антенна с ржавчиной — ловим сигнал любви, но передаём со шипением ужаса.

Но есть надежда.
Потому что Бог — не где-то там, в заплесневелых догмах. Он — внутри. В тишине сердца. И если очистить свой внутренний приёмник от страха и предубеждений, то Его голос всегда будет звучать как любовь, как принятие, как свет.
Остальные ответы
СПБ Просветленный (31779) 3 часа назад
невежество и неведение порождают страхи.
Владимир КозловОракул (85798) 3 часа назад
Тогда ответьте смерть существует?
СПБПросветленный (31779) 3 часа назад
для тела точно,а на счёт сознания нам всем предстоит это узнать..
Владимир Козлов Оракул (85798) СПБ, вы заблуждаетесь и в первом и во втором ответе. Для вас смерть - это страх. Для меня смерти не существует не в плоти ни в Душе.
СПБПросветленный (31779) 3 часа назад
если вы всё это прежили ,то вам повезло.
Ади дас Мыслитель (6755) 3 часа назад
Страх наказания нужен тем у кого нет любви к Богу. Тоже хороший рычаг на путь поставить
Скажите смерть существует или нет.
Ади дас Мыслитель (6755) Владимир Козлов, нет. Есть смена тела. В разные обители можно попасть в зависимости от того как жил куда стремился чего хотел. На суде определяют твою дальнейшую участь. Можешь в райские миры пойти, можешь в нижние демонические (безбожные), можешь в ад можешь животным стать
Герой Мудрец (19458) 3 часа назад
Все религии говорят тебе " ВЕРЬ" ! Это не их вина что ты трус.)))
Roy McCumber Ученик (129) 3 часа назад
страхи это как бы часть жизни и люди сами их создают а не дьявол
Neo Просветленный (49164) 3 часа назад
У вас от Лукавого, а у меня от природы, механизм выживания вида.
А вы себя к какому виду относите.
Neo Просветленный (49164) Владимир Козлов, лысая умная обезьяна, умнее чем обычная но все равно очень тупая. Это я весь наш вид описал, кто бы что себе не фантазировал, а это факт
Stephan Urbaniak Ученик (115) 3 часа назад
страхи это как бы часть жизни и религии чтобы люди думали о добре и зле
Дмитрий Vbyftd Просветленный (47698) 2 часа назад
Борьба добра со злом)
Владимир КозловОракул (85798) 2 часа назад
А разве Добро может бороться со своей противоположностью. Вообще то я считаю - борьба - это прерогатива Зла.
Дмитрий Vbyftd Просветленный (47698) Владимир Козлов, добро должно быть с кулаками! Никаких подставлений щёк!
Евгений Коровин Гуру (4721) 2 часа назад
Потому что практически все религии, кроме одной, от сатаны.
Так уж и от Сатаны. А какая исключение.
ⓀⒺⒽⓉ Искусственный Интеллект (125099) 2 часа назад
Религия паразитирование на вере. Сама концепция религии зло. О чем тут говорить.
Earnest Glazer Ученик (211) 2 часа назад
страхи это как бы часть жизни и религии чтобы люди были осторожнее и думали
Samual Bristol Ученик (113) 2 часа назад
страхи от лукавого а может это просто способ контролировать людей чтобы не шалили
Joanne Lieu Знаток (265) 2 часа назад
Emma Pritt Ученик (136) 2 часа назад
страхи это как шутки жизнь без них скучнее а религии просто подливают масло в огонь
Guy Loaiza Ученик (110) 2 часа назад
Med Counsel Знаток (485) 2 часа назад
ну и ты тут неприкрыто лукавствуешь.
Игорь Любарский Просветленный (24315) 1 час назад
Как сказал Фрейд Сон разума рождает чудовищь.
Владимир КозловОракул (85798) 1 час назад
Правильно говорит Фрейд, потому что не Разум, а Сознание рождает. А вот во взаимных противоречиях Подсознания, Сознания и Разума получается брак.
Игорь Любарский Просветленный (24315) Владимир Козлов, скоре всего как говорят компьютерщики конфликт оборудования
lantana * Просветленный (20271) 1 час назад
Владимир Козлов!
Если вы веруете в Бога, то должны понимать, что ничего без его воли, быть не может.
Если не веруете, то ... не задавайте вопросов о Нем.
В том то и дело уважаемый оппонент, что вера - это всего лишь необходимое, но не достаточное условие. Достаточность определяет другое чувство - уверенность, а она приходит, когда человек в состоянии понять глубину (суть) явления или процесса. Я же не просто верующий православный, а глубоко верующий православный. Почувствуйте разницу. Познание сути в якобы простых вещах, в которых как вам кажется и копать не куда - из глубины постучали. А вера у многих разная, но Божественные Законы одни, важно насколько вы вписываетесь в них. "Плохо спать на потолке - одеяло сваливается."
lantana *Просветленный (20271) 1 час назад
ах вот оно что... это еще хуже, чем я думала...
то есть, ваша уверенность, основанная на вашей же фантазии о том, что вы поняли "глубину" процесса, является достаточным:))