Верно ли рассуждение про транзисторы ?

Чем меньше напряжение между базой и коллектором, тем больше транзистор открыт
Некоторые господа совсем уходят, если я задал вопрос
Да.Транзистор открывается током базы,который вызывает падение напряжения на переходе база-эмиттер,совпадающее с полярностью напряжения на коллекторе,что другими словами можно выразить как уменьшение напряжения между базой и коллектором.Умники накрутили вокруг изменяемого резистора,чем и является и как переводится "транзистор",целую науку,чем и кичатся,хотя,если разобраться по сути,всё просто,как табуретка.Всё дело в терминологии.Что у блатных,что у учёных - лишь бы их понимал только ограниченный круг "своих".Хорошо ещё,друг друга под хвостом не нюхают.
Биполярные транзисторы - токовые приборы и управляются токами через переходы база - эмиттер.... U бк имеет значение только максимальное обратное, проверяется на ток утечки, стыдно не знать элементарных вещей....
Нет. Мера открытия вопрос растяжимый. Одно и то же напряжение может быть при разных токах. Тутесть даже влияние нагрузки на ток управления.
Вообще, по определению, транзистор называется "открытым", когда он превращается в короткозамкнутую перемычку между эмиттером и коллектором. Но это в идеале. А в реальности на этой перемычке есть падение напряжения примерно 0.2 вольт.
Так что говорить о связи "открытия" с другими параметрами - это похоже на поиск связи между тёплым и мягким.
Но можно говорить о токе через "эмиттер-коллектор" при повышении напряжения между ними. Да - ток возрастает, но почти незаметно. Например, увеличение напряжения вдвое увеличит ток процентов на пять.
)
И тут Остапа понесло... Похмелился либо, старый?