Лапки и хвосты

Подскажите что это за растение

Что можно сделать чтоб снизу пошли ростки и как за ним ухаживать

Разбрасываться такой красотой, по-моему, преступление. Очень необычно смотрится. Сменила бы верхнюю часть грунта на свежий, добавила света, чуть подрезала "санитарно" и оставила как есть. Шикарная.

Какое-то домашнее...

Это растение - суккулент. Чтобы снизу пошли ростки, рекомендуется обеспечить ему достаточное освещение и регулярное поливание. Убедитесь, что почва хорошо дренажная. Уход включает в себя правильный полив, удобрение, пересадку при необходимости и защиту от вредителей.

Верхушки на омоложение. Старые стволы на выброс. Да, это юкка.

Это юкка, не давайте расти такому толстому стеблю.Обрезайте по мере необходимости. Сейчас- срежьте молодые побеги, поставьте в воду, они быстро дают корни. А старый толстый ствол- выбрасывайте.