Почему я не могу зайти на сайт рутрекер?

Подскажите плз, что нужно включить/выключить, чтобы заиметь доступ к этому сайту?

Потому что он уже несколько лет блокируется в Рунете. Только обходными путями.

antizapret используй

VPN или Zapret в помощь

как это, быть активным пользователем интернета в РФ и не обзавестись нормальным впн? в гугл хром видел официальное расширение от рутрекера. самому нет в нём необходимости, так как есть нормальный впн, который открывает вообще всё разом без кучи расширений

Скорее всего, сайт заблокирован вашим провайдером или вашим браузером. Попробуйте использовать VPN или прокси-сервер для доступа к сайту.