Помогите пожалуйста задачей по генетике по биологии
Aabb × AaBb, первое и второе скрещивание, и нужна ли решетка пеннета?
гаметы от первого (Aabb): Ab, ab (два типа)
гаметы от второго (AaBb): AB, Ab, aB, ab (четыре типа)
решетку пеннета тут удобно, да. получится 2 строки на 4 столбца.

генотипы в потомстве (F1) и сколько их штук:
AABb - 1
AAbb - 1
AaBb - 2
Aabb - 2
aaBb - 1
aabb - 1
соотношение генотипов: 1:1:2:2:1:1
фенотипы (если считать что A доминирует над a, B над b):
A_B_ (доминантные оба): это AABb и AaBb, итого 1+2 = 3
A_bb (доминантный первый, рецессивный второй): это AAbb и Aabb, итого 1+2 = 3
aaB_ (рецессивный первый, доминантный второй): это aaBb, итого 1
aabb (оба рецессивные): это aabb, итого 1
соотношение фенотипов: 3:3:1:1
про "первое и второе скрещивание" не очень ясно, что имелось в виду. это одно скрещивание родителей (P) с получением первого поколения потомков (F1). может ты имел в виду анализ по каждой паре генов отдельно? типа Aa x Aa и bb x Bb? но результат все равно будет тот что выше.
я помогаю только красивым девочкам, и смешным мальчикам
Нужен пенис