Помогите написать сочинение, пример должен быть из прочитанного текста
Напишите сочинение-рассуждение, объясните, как вы понимаете смысл финала текста "компот сладок, только уважение от людей слаще того компота." приведите в сочинении 2 примера из прочитанного текста, подтверждающих ваше рассуждение. (Текст из рассказа лев овалов.)
сочинение-рассуждение по тексту Л. Овалова
финал текста Л. Овалова завершается глубокой по смыслу фразой, произнесенной хозяйкой Евдокией Тихоновной: "Компот сладок, только уваженье от людей слаще того компота". На мой взгляд, эта фраза выражает важную жизненную истину: материальные блага, удовольствия и комфорт, символом которых выступает сладкий компот, приятны, но подлинное счастье и удовлетворение человек находит в добрых отношениях с окружающими, в их уважении, понимании и поддержке. Человеческое достоинство, репутация и доброе имя ценятся выше сиюминутной выгоды или удовольствия.
Подтверждение этой мысли мы находим в самом тексте. Первым примером служит принципиальная позиция Анны в отношении планов её тётки. Тётка Клава, приехавшая с юга с сухофруктами, намеревается продавать их на местном рынке, чтобы "навёрстывать, что за войну потеряла" (предложение 65). Однако Анна, работающая агрономом и живущая среди этих людей, решительно возражает: "Торговать я вам в Суроже не позволю, я вам на чужом горе наживаться не дам" (предложение 67). Она понимает, что в тяжелое время спекуляция на дефицитных продуктах вызовет осуждение окружающих. Ей "людей совестно" (предложение 59). Анна ставит уважение земляков и собственную репутацию выше возможной материальной выгоды, которую могла бы получить её тётка (и, возможно, косвенно она сама). Она выбирает "уваженье", которое "слаще" любой прибыли, полученной нечестным путем.
Вторым примером, иллюстрирующим смысл финальной фразы, является реакция хозяйки, Евдокии Тихоновны, на произошедший конфликт и отъезд тётки. Увидев расстроенную Анну, она не осуждает её, а наоборот, старается поддержать и утешить: "Ну и не расстраивайся" (предложение 82). Именно она произносит ключевую фразу про компот и уважение, предлагая Анне этот самый компот. В данном контексте компот – это не просто напиток, это символ заботы, понимания и поддержки со стороны другого человека. Евдокия Тихоновна своим сочувствием и мудрыми словами демонстрирует то самое "уваженье от людей", которое Анна ценила, принимая трудное решение. Эта поддержка со стороны хозяйки оказывается для Анны гораздо важнее и "слаще", чем любой материальный достаток, который мог бы появиться от продажи тёткиных фруктов.
Таким образом, финал текста подводит нас к выводу о приоритете нравственных ценностей над материальными. Уважение окружающих, основанное на честности, порядочности и сочувствии, приносит человеку гораздо большее удовлетворение и является более прочной опорой в жизни, чем любые временные блага или удовольствия.
Нейронки есть