Есть ли разница в кач-ве изображения между обычным 4к монитором и 4к монитором с большим цвет. охватом для фотографов?
Хочу узнать какая разница будет между обычным монитором 4к с небольшим цветовым охватом и монитором 4к с широким цветовым пространством в картинке на экране в фильмах,видео. К примеру, монитор LG 27UP650-W с большим цветовым охватом (Adobe RGB выше 95%, DCI-P3 95%), предназначенный для фотографов и монитор не для фотографов, где уровень цветого охвата ниже. Влияет ли высокие показатели цвет. охвата на изображение в видео в плане цветов, насыщенности?
Фотограф может на любом мониторе работать. Мониторы калибруются, важна точность цветопередачи. Калибровать колориметром надо раз в 1-2 года. Цветовой охват это уже выпендреж, повышающий немного комфорт, но не критичный.
Другой вопрос угол обзора, чтобы оттенки не плыли если ты чуть наклонился или посмотрел со стороны.
Конечно есть отличия
есть разница
Зависит от видео.
DCI-P3 используется в цифровых кинотеатрах, aRGB в фотопечати.
Обычные видео на стримингах и торрентах чаще в sRGB, такой контент нередко может искаженные цвета выдавать на мониторе откалиброванном под фотопечать или цифровое кино.
Если хочется выкрутасов - лучше смотреть на соответствие стандартам hdr, которые и задают нижнюю границу яркости и контраста (которые подозреваю и имеются в виду под загадочной "насыщенностью").
Ну и полнобитность (без frc) не помешает, вот только чистые 10бит это редко и (очень?) дорого. Так что скорее всего придется брать либо 8, либо 8+2 frc. Лично мне показалось что на 8+2 глаза больше уставали, поэтому frc отключил.
Displayhdr 400 это самый простой стандарт, ему разве что китайский нонейм мусор не соответствует. 600 лучше но дороже итд.
https://club.dns-shop.ru/blog/t-114-monitoryi/28628-chto-takoe-tehnologiya-hdr-v-monitorah/
Этот монитор точно не для профессионалов, просто нормальный монитор с непомерно задранным ценником. Проф. монитор от 100к и от 40".