Как решить задачу в которой неизвестные величины меняются по определенному закону? Как записать ее в ексель хотябы?

Например найти катеты треугольника в котором вписана окружность, с точкой касания на гипотенузе, делящей ее на 5 и 12 см?

Тут понятно можно представить что на одном из углов будет "шарнир" на котором будет двигаться прямой угол в виде буквы Г, и размер его будет зависеть от размера окружности, и угол поворота. Как это все связать то?

-- Решение

1. Параметры и уравнения:

Пусть:
- c — гипотенуза
- Гипотенуза делится на отрезки 5 см и 12 см.

Значит:
c = 5 + 12 = 17

2. Связь с катетами:

Теорема Пифагора:
a^2 + b^2 = c^2

Подставляем c = 17:
a^2 + b^2 = 289

3. Вписанная окружность:

Условие для радиуса окружности:
Поиск углов и размеров можно свести к параметрам треугольника.

4. Как найти в Excel:

- В ячейке A1 введите 17 (гипотенуза).
- В ячейках B1 и C1 введите предположительные значения для a и b.
- В ячейке D1 введите формулу для теоремы Пифагора: =B1^2 + C1^2.
- Используйте инструмент "Поиск решения" в Excel, чтобы найти значения для a и b, чтобы D1 было равно 289.

-- Excel

1. Введите:
- A1: 17
- B1 и C1: Предполагаемые a и b
- D1: =B1^2 + C1^2
2. Используйте "Поиск решения", чтобы настроить B1 и C1, сделав D1 = 289.

Так можно найти катеты с помощью Excel.

Учись достойно общаться,а не с матерками,я менялся и весь мир не изменился.