Политические дебаты

Как вы относитесь к мафии?

Как вы относитесь к мафиозным делам в Америке и Италии 50-х годов?
Мафия занималась контролированием своей территории, так же они держали малые бизнесы, ну и конечно занимались беспределом. Было много убийств и крови, перестрелки на каждом углу, простые люди жили в страхе. Дома и магазины грабили, убивали тех кто мешал, а большая часть полиции была куплена.
Хотелось бы узнать мнение философов на этот счет.

Отрицательно. Мафия это капитализм, угнетение, эксплуатация, масштабные убийства людей.

«У капитализма нет никаких моральных и этических ценностей: всё продаётся. Невозможно в таких условиях правильно воспитывать народ: люди превращаются в эгоистов, а иногда даже в бандитов.»
«Поражает, какой мерзостью является система капитализма, которая не может обеспечить своему собственному народу ни занятость, ни достойное здравоохранение и образование; которая не может предотвратить развращение молодежи наркотиками, азартными играми и другими пороками.»
Фидель Кастро.