Кабала Святош, Булгаков, вопросы по литературе

«Как относится король к театру и его актёрам? Какое главное оружие кабалы? Каким показан Людовик?»

Отношение короля к театру и актёрам: члены «кабалы» лишают Мольера покровительства короля, «открывая» тому глаза на того, кто чуть было не запятнал его королевскую честь, попросив крестить ребёнка, рождённого от Арманды. 1

Главное оружие «кабалы» — донос с обвинением в кровосмесительном браке, с помощью которого тайное общество мракобесов, возглавляемое архиепископом Шарроном, лишает Мольера покровительства короля. 1

Людовик в пьесе показан жестоким и холодным, он предстаёт как деспот и самодур, не способный к великодушию и величию. К концу произведения представление о короле Франции меняется: вместо Короля-Солнце и Великого короля зритель видит пустого, влюблённого в себя самодержца, у которого только внешний блеск, а содержание фальшивое.

«Как король относится к театру и его актерам? Каково главное оружие Кабалы? Каким показан Людовик?»

Как король относится к театру и его актерам?

  • В пьесе Булгакова король Людовик XIV изначально является покровителем и защитником Мольера. Ему нравятся произведения Мольера, и он принимает его театральную труппу под свое королевское покровительство.

  • Король ценит постановки, возможно, находя их более честными, чем придворные интриги. Он ценит талант Мольера и поначалу защищает его от критики Церкви, разрешая постановку «Тартюфа».

  • Однако расположение короля показано непостоянным и в конечном счете зависящим от политической целесообразности и того, останется ли Мольер в допустимых границах. В конце концов король лишает его своего покровительства под давлением Церкви и из-за предполагаемой безнравственности Мольера (как, например, скандал вокруг его женитьбы и его пьесы «Дон Жуан»).

  • Изображенные отношения сложны, они представляют более широкую тему зависимости художника от властей предержащих и его борьбы с ними. Людовик XIV изображен как фигура, держащая в своих руках судьбу (букв. жизнь и смерть) карьеры художника. Некоторые интерпретации показывают, что он действует с большей тонкостью, чем артисты.

Каково главное оружие Кабалы?

  • Главное оружие Кабалы (тайного общества, также именуемого Обществом Священного Писания или Братством Святого Завета) — это доносы, слухи и манипулирование религиозным и моральным негодованием с целью дискредитировать Мольера.

  • В частности, они используют слух о том, что Мольер женился на собственной дочери (поскольку Арманда была дочерью его бывшей любовницы Мадлены Бежар), чтобы уничтожить его репутацию.

  • Они собирают свидетельства, включая вынужденное признание умирающей Мадлены Бежар, и представляют их властям (архиепископу и, косвенно, королю), чтобы настроить их против Мольера.

  • Их действия показаны как коварные и лицемерные; они используют благочестие как прикрытие для уничтожения того, чье творчество бросает вызов их власти и мировоззрению.

Каким показан Людовик?

  • Король Людовик XIV показан как сложная фигура абсолютной власти, воплощающая одновременно и покровительство, и тиранию.

  • Он изображен величественным, иногда щеголеватым, возможно, даже одутловатым и самовлюбленным, наслаждающимся атрибутами королевской власти, такими как корона и мантия. Некоторые постановки подчеркивают его раздутое чувство собственного величия и даже некомпетентность для комического эффекта.

  • Он — верховный вершитель судьбы Мольера, поначалу поддерживающий его, но способный на произвольную жестокость и лишение своей милости, когда творчество Мольера становится слишком спорным или политически неудобным.

  • Он олицетворяет государственную власть, с которой художники должны считаться и которую часто приходится ублажать.

  • Булгаков изображает короля («Людовика Великого») как того, кто может раздавить художника, заставляя Мольера испытывать страх и покрываться потом в его присутствии. Эти отношения подчеркивают шаткое положение художников при самодержавной власти, проводя параллели с собственным положением Булгакова при Сталине.

Король относится к театру и его актёрам с недоверием и подозрением. Главное оружие кабалы - ложь и обман. Людовик показан как коварный и хитрый человек.

он не святой