Это называется "rolling boil" — интенсивное кипение.
Почему это важно:
Температура воды стабильно высокая (100°C) — макароны сразу начинают готовиться как надо, а не «томиться» в тёплой воде.
Ничего не слипается — активное кипение и перемешивание помогает избежать слипания макарон.
Точная варка по времени — время, указанное на упаковке, рассчитано на засыпание в кипящую воду.
Что бывает, если засыпать раньше:
Если вода только начинает кипеть (мелкие пузырьки на дне) — макароны могут немного размокнуть снаружи, но остаться сырыми внутри или стать слишком мягкими.
При медленном нагреве до бурления крахмал начинает выделяться сильнее — выше риск, что всё слипнется или получится слишком клейким.