Образовательный путь

Решите задачи по экономике

Рассчитать сменную программу отделения по ремонту АКБ и численность слесарей-электриков по исходным данным:
- годовая программа ремонт участка - 900 комплектов АКБ.
- режим работы «скользящий график с чередование двух дней работы и двух дней отдыха»
- трудоемкость ремонта для слесаря РПС - 4.8 чел-час
- годовой фонд рабочего времени - 1972 час.
- коэффициент выполнения норм - 1.3

Рассчитать программу ремонта тележечного участка и численность слесарей РПС по исходным данным:
- годовой ремонт вагонов - 3000 полувагонов.
- трудоемкость ремонта работ слесаря подвижного состава - 3,14 чел-час
- головой фонд рабочего времени - 1972 час.
- коэффициент выполнения норм - 1.2

Расчёт сменной программы и численности слесарей-электриков для ремонта аккумуляторных батарей:

Данные:

Годовая программа по ремонту АКБ — 900 комплектов.

Трудоёмкость ремонта одного комплекта АКБ — 4,8 чел./час.

Годовой фонд рабочего времени — 1972 час.

Коэффициент выполнения норм — 1.3.

Режим работы — «скользящий график с чередованием двух рабочих дней и двух выходных».

Определим общее количество часов, необходимых для ремонта всех АКБ:

Общее количество часов = 900 комплектов × 4.8 чел-час = 4320 чел-часов
Общее количество часов=900комплектов×4,8чел-час=4320чел-часов
С учётом коэффициента выполнения норм: Часы с учётом коэффициента = 4320 чел-часов × 1.3 = 5616 чел-часов
Часы с учётом коэффициента=4320чел-часов×1,3=5616чел-часов
Число слесарей, работающих в одну смену:
С учётом фонда рабочего времени одного слесаря: Число слесарей = 5616 чел-часов / 1972 часы в год ≈ 2.85 слесаря
Число слесарей=5616чел-часов/1972часы в год≈2.85слесаря
Округляем до 3 слесарей, так как нельзя иметь дробное число работников.

Ответ: Для ремонта аккумуляторной батареи потребуется 3 слесаря-электрика.

Расчёт сменной программы и численности слесарей для ремонта тележек:

Данные:

Годовой ремонт вагонов — 3000 полувагонов.

Трудоёмкость ремонта одного вагона — 3,14 человеко-часа.

Годовой фонд рабочего времени — 1972 часа.

Коэффициент выполнения норм — 1.2.

Определим общее количество часов, необходимых для ремонта всех полувагонов:

Общее количество часов = 3000 вагонов ×3.14 чел-часов =9420 чел-часов
Общее количество часов=3000вагонов×3,14чел-часов=9420чел-часов
С учётом коэффициента выполнения норм:
Часы с учётом коэффициента = 9420 чел-часов × 1.2 = 11304 чел-часов
Часы с учётом коэффициента=9420чел-часов×1,2=11304чел-часа
Число слесарей = 11304 чел-часов / 1972 часы в год ≈ 5.73 слесаря
Число слесарей=11304чел-часов/1972часы в год≈5.73слесаря
Округляем до 6 слесарей.

Ответ: Для ремонта тележечного участка потребуется 6 слесарей.

да