Русский. ВПР 10 класс
Установите соответствие между видами речевых ошибок и примерами, в которых допущены такие ошибки: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца1)Часто бывает так, что в ответ на критику вы получаете обратный бумеранг.
2) Надо быть готовым к тому, что ваши искренние советы останутся без внимания тех, кому они адресованы.
3) М. Горький в своей социально-философской драме показывает «дно», которое приготовлено
судачникам в этом жестоком мире злобы и корысти 4) По словом оче, А. С. Пушкин ещё в глубоком детстве начал писать стихи
5) Духовная красота любимых героев Л. Н. Толстого проявляется в бесконечных поисках смысла жизниВ мечтах о деятельности, несущей пользу для всего народа. Б)смешение паронимов
А) нарушение лексической сочетаемости
В) речевая избыточность
4 3 1
Соответствие между видами речевых ошибок и примерами:
1. “обратный бумеранг” - Б) смешение паронимов
(правильно: “бумеранг критики”)
2. “советы без внимания” - А) нарушение лексической сочетаемости
(правильно: “советы останутся незамеченными”)
3. “дно судачникам” - В) речевая избыточность
(достаточно: “дно для них”)
4. “по словом оче” - Б) смешение паронимов
(правильно: “под словом оче”)
5. “в поисках смысла жизни” - А) нарушение лексической сочетаемости
(правильно: “в поиске смысла жизни”)
Объяснение:
● Смешение паронимов - ошибка в выборе похожих по звучанию слов
● Нарушение лексической сочетаемости - неправильное сочетание слов по смыслу
● Речевая избыточность - повторение одних и тех же мыслей разными словами
В каждом примере показана типичная ошибка, характерная для соответствующего вида речевых нарушений.
1) бумеранг - это смешение паронимов 2) советы без внимания - нарушение лексической сочетаемости 3) дно для судачников - речевая избыточность 4) по словом оче - смешение паронимов 5) поиски смысла жизни - нарушение лексической сочетаемости