Когда долго фокусируешся на мелком тексте он может начать резко казаться больше и четче и ты начинаешь видеть весь текст будто в зуме, хотя обычные предметы без приближения, что это и с чем это связанно? Ощущается напряжение глаз, будто к ним кровь прилило, ничего не употреблял
Концентрация внимания усиливает четкость того на чем сосредоточен. Ты просто заметил одно из свойств восприятия. В тайнах восприятия ключ к пониманию мира))).