Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Наука
+4

Сила давления воды действующая НА пузырь снаружи его плющит, а сила давления В пузыре "во все стороны одинакова" ?

Один из основных законов гидрадинамики - Закон Паскаля гласит: "Давление производимое на жидкость или газ передаётся в любую точку без изменений во всех направлениях!" Подвергнем данную информацию проверке на предмет достоверности. Давление со стороны чего производимое на жидкость или газ передается без изменений во все стороны, если в основном, давление передается со стороны газа на жидкость или со стороны жидкости на газ ? Слой атмосферы давит на поверхность планеты, и если бы "давление газа передавалось во все стороны одинаково", то как бы тогда мог работать барометр, который измеряет силу давления воздуха на площадь ртути ? Ведь сила действующая вниз на саму ртуть компенсировалась бы силой действующей вверх и никакого значения барометр показать бы не мог. Сила с которой гиря давит на весы называется весом, а сила с которой слой воздуха давит на слой ртути барометра называется "атмосферным давлением", следовательно весы и барометр измеряют один и тот же параметр - вес, т.е. силу действующую на опору весов с той лишь разницей что барометр имеет размерность в мм.ртутного столба, а не в Ньютонах.. Вспылывающий пузырь с воздухом, который остановят плющится силой давления самой воды действующей только вверх, если бы "давление действовало во все стороны одинаково" сам пузырь остался бы в виде сферы, как капля воды в невесомости космоса, но сила давления воздуха на воду изнутри самого пузыря действует во все стороны одинаково. Представьте себе трубу у которой закрыта одна дырка и которую Вы вертикально опускаете в воду. На трубу будет действовать выталкивающая сила самой воды, которую называют "силой Архимеда" и численно она будет равна "весу вытесненной воды", но если вы соедините трубу с дном "выталкивающая сила" мгновенно станет равной нулю, хотя вес вытесненной воды остался... Он стал равен нулю потому, что исчез выталкивающий трубу воздух, так как выталкивающая сила Архимеда, т.е. направление давления воды на пузырь воздуха имеет только одно направление - вверх, а со стороны дна этой силы нет. С боков на трубу никаких сил действовать не будет. Различные течения мы не учитываем, примем что это спокойная вода озера Бакал. Это значит, что если мы например на глубину 300 км опустим трубу до самого дна и откачаем из нее воду, она спокойно будет стоять не сжатая давлением с бково, которое должно "действовать во все стороны одинаково". Таким образом давление, производимое жидкостью на газ и газом на жидкость зависит от среды и условий в которой производится это давление. Следовательно "Давление производимое на жидкость или газ передаётся в любую точку без изменений во всех направлениях!", но давление воды на газ или газа на жидкость имеет конкретный вектор, т.е. силу имеющую направление.

Дополнен
Дополнен

я не хочу принять что силу давления воды в виде выталкивания воздуха вы назвали "силой архимеда", сила якобы не имеющая отношения к силе давления воды, а раз так то и становится возможным Ваш пистеж типа "давление жидкости во всех направления одинаковое". Но сила архимеда это сила давления самой воды, имеющая вектор, а не какого то там архемеда.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
2мес

«Ведь сила действующая вниз на саму ртуть компенсировалась бы силой действующей вверх и никакого значения барометр показать бы не мог.»
Так пространство вверху столбика ртути не соединено с воздухом и воздух сверху на ртуть не давит.

«если мы например на глубину 300 км опустим трубу до самого дна и откачаем из нее воду, она спокойно будет стоять не сжатая давлением с бково, которое должно "действовать во все стороны одинаково". » Еще как сжатая! Давлением 30 тысяч атмосфер! Правда, пойди-ка найди в океане глубину 300 км ;)

«давление воды на газ и газа на жидкость имеет конкретный вектор, т.е. силу имеющую направление.» - это абсолютно точно :)

«Но сила архимеда это сила давления самой воды, имеющая вектор, а не какого то там архемеда.» Никто и не говорил, что в каждой ванне сидит Архимед и выталкивает тело принимающего ванну человека вверх :)) Архимед только заметил, что тело, погруженное в воду, теряет в весе столько, сколько весит вытесненная им вода. И вошел этим в историю.
"Прошли столетий вереницы, и хоть был Архимед убит -
Никто не помнит, кто убийца, но помнят все, кто был убит!"

Аватар пользователя
Мудрец
2мес

...и не лень же было эту дичь пейсать
воздух давит на ртуть с ОДНОЙ стороны, с ДРУГОЙ стороны воздуха нет и давление нескомпенсировано
...дальше можно не читать

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
2мес

По законам гидрадинамики давление зависит от того куда гидра повернула голову.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
2мес

Нет. Снаружи давление тоже во всех направлениях работает. Как в жидкостях, так и в газах. "Плющить" пузырь может разве только динамическое сопротивление воды, когда он быстро всплывает.

Аватар пользователя
Знаток
2мес

Да нет, нет потому что да