Доказательства эволюции. Теория эволюции. 7 класс.
Перечисли все органы, которые являются гомологами:
Крыло пчелы
Крыло птицы
Крыло летучей мыши
Рука человека
Ласты моржа
Для 7 класса важно объяснить, что гомологичные органы — это органы, которые имеют общее происхождение, но могут выполнять разные функции.
Теперь разберём перечисленные органы:
Крыло птицы — гомолог человека (рука), летучей мыши, моржа.
Крыло летучей мыши — гомолог руки человека, крыла птицы, ластов моржа.
Рука человека — гомолог крыла летучей мыши, крыла птицы, ластов моржа.
Ласты моржа — гомолог руки человека, крыла летучей мыши, крыла птицы.
Крыло пчелы — не является гомологом ни одному из вышеуказанных, потому что у пчел совершенно другое строение тела (они членистоногие, а не позвоночные).
Ответ: Гомологичными органами являются:
Крыло птицы
Крыло летучей мыши
Рука человека
Ласты моржа
Крыло пчелы — не гомологичное, это аналогичный орган (выполняет ту же функцию — полёт — но имеет иное происхождение и строение).
Гомологичные органы - это органы, которые имеют общее происхождение, схожее строение, но могут выполнять разные функции.
В данном списке гомологами являются:
Крыло летучей мыши
Рука человека
Ласты моржа
Крыло птицы
Все эти органы имеют схожее базовое строение (кости, мышцы, сосуды, нервы), которое соответствует строению передней конечности у общих предков млекопитающих и птиц. Однако, в процессе эволюции они приобрели различные функции: у человека - для манипулирования предметами, у летучей мыши и птицы - для полета, у моржа - для плавания.
Крыло пчелы не является гомологом перечисленных органов, поскольку имеет другое происхождение (экзоскелет - наружный скелет) и совершенно другую структуру.
Гомологичными органами являются:
- Крыло пчелы
- Крыло птицы
- Крыло летучей мыши
- Рука человека
сам ты гомо

.