Как написать заявление на человека в Португалии если я в России

Меня тупо оскает чел на протяжении 2-х дней, он засветил лицо и голос, можно ли через какой нибудь сайт написать заявление ?

а вы уверены, что он в Португалии. Я не уверен.

Написать можешь. Может быть даже наша полиция установит его личность и объявит в розыск, зависит от того, подлежит ли он преследованию по УК. И если однажды сунется в Россию, задержат. Но вот чтобы что-то было, пока он за границей — не мечтай

написать можно. Пользы ноль

Что можно сделать, если вы хотите подать заявление на человека в Португалии, находясь в России:
📌 1. Соберите доказательства
Перед тем как обращаться в органы, нужно подготовить материалы:

Скриншоты оскорблений

Ссылки на аккаунты, откуда поступают сообщения

Записи (если есть) с голосом

Видео, где видно лицо обидчика

Переводы оскорблений (если они на иностранном языке)

Это очень важно, особенно если вы хотите, чтобы вас восприняли всерьёз за границей.

📌 2. Онлайн-подача заявления в Португалии
Вы можете обратиться через Португальскую полицию или прокуратуру, даже находясь в другой стране:

🛡 PSP (Polícia de Segurança Pública) — городская полиция
У них есть форма онлайн-жалобы:
🔗 https://queixaselectronicas.mai.gov.pt
Там можно подать электронную жалобу на нарушения, в том числе киберпреступления. Форма доступна на португальском.

🕵️‍♂️ PJ (Polícia Judiciária) — следственная полиция, занимающаяся более серьёзными преступлениями (включая киберугрозы):
Контакты и форма:
🔗 https://www.policiajudiciaria.pt
Там можно отправить сообщение через форму “Contacte-nos”.

Если не знаете португальский — можно использовать переводчик, а лучше написать на английском.

📌 3. Обратитесь в прокуратуру или суд
Если ситуация серьёзная (угрозы, домогательства, травля), можно направить заявление в Прокуратуру Португалии (Ministério Público):

🔗 https://www.ministeriopublico.pt/
Лучше всего отправлять им обращение по электронной почте или через контактную форму (на английском или португальском), указав:

Суть конфликта

Доказательства (ссылки, скрины)

Вашу контактную информацию

📌 4. Также можно подать заявление в полицию по месту жительства (в России)
Это делается для фиксации факта киберпреследования. Укажите, что обидчик — гражданин другого государства. Российские органы могут сотрудничать с зарубежными через Интерпол или направить запрос о правовой помощи в Португалию.

❗ Важно:

  1. Не пытайтесь вступать с этим человеком в контакт.

  2. Заблокируйте его везде.

  3. Сделайте резервные копии всех доказательств.

  4. Если есть риск для вашей безопасности — обязательно сообщите об этом кому-то из близких или в полицию.

Прилети в Португалию и избей его