Сборная Домашка

Устраните нарушение лексико- фразеологической нормы (плеоназм тавтология)

1)Если вы любите чёрный чай, не кладите лимон-он обесцвечивает чая.
2)Следует отметить в работе следующие недостатки: тема раскрыта недостаточно полно.
3) совсем ещё молодые юноши Владимира Сергей пошли в армию.
4) сотрудники вновь возобновили работу в сентябре месяце.
5) всюду наблюдается невиданный и небывалый трудовой подъём.

  1. Если вы любите чёрный чай, не кладите лимон — он обесцвечивает чай. (норм).

  2. Следует отметить в работе недостатки: тема раскрыта недостаточно полно. (Слово "следующие" избыточно при перечислении).

  3. Совсем ещё юноши Владимир и Сергей пошли в армию. (Слово "юноши" само по себе означает молодых людей).

  4. Сотрудники возобновили работу в сентябре. (Слово "возобновили" уже означает "начали вновь", а "сентябрь" — это месяц).

  5. Всюду наблюдается невиданный (или небывалый) трудовой подъём. (Слова "невиданный" и "небывалый" — синонимы, использование обоих избыточно).

1)Если вы любите чёрный чай, не кладите лимон-он обесцвечивает его
2)Следует отметить в работе следующие недостатки: тема раскрыта слабо
3) совсем ещё молодыми Владимир и Сергей пошли в армию.
4) сотрудники возобновили работу в сентябре месяце.
5) всюду наблюдается трудовой подъём.