Страховка на все случаи

Адекватность размера выплаты по страховке ОСАГО

ОСАГО за Geely MK насчитали 230 тысяч. Машины сильно битая в морду, смята прям до лобового, не под восстановление.
Машина 2008 года, состояние среднее было. На авито цены на них от 150 и до 350 тысяч.
Это вот нормально насчитали? Не хочется просто так за экспертизу заплатить еще.

Просто в прошлом году за удар в зад Nissan almera n16 (2004 г), насчитали примерно столько же. Хотя машина была на ходу и ее стоимость на авито тоже примерно 300к. Там был багажник смят, фара и кузов повело. Вытягивали машину, но ремонт все равно дешевле вышел.

Вообще ничего не понятно с этими выплатами.

1. Как рассчитывается выплата по ОСАГО?
Рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП (с учетом износа). Для авто 2008 года износ может достигать 50–70% (коэффициент ≈ 0.5–0.3 от исходной цены).

Степень повреждений: Если машина признана «неподлежащей восстановлению», выплата равна остаточной стоимости (цена с учетом износа минус стоимость утилизации).

Справочники страховых компаний: Используются данные типа РСА (Российский союз автостраховщиков), где цены часто ниже рыночных. Например, Geely MK 2008 года в таких базах может оцениваться в 150–200 тыс. руб., даже если на Avito аналоги стоят дороже.

2. Почему насчитали 230 тыс. руб.?
Скорее всего, это остаточная стоимость с учетом износа. Если на Avito цены начинаются от 150 тыс. (для битых или неходовых авто), а средняя цена ходовых — 250–300 тыс., страховая могла взять за основу 300 тыс. руб., вычесть износ (≈50% за 15 лет) → 150 тыс. руб. Но сумма в 230 тыс. выше ожидаемой. Возможные причины:

Оценщик учел редкие запчасти или особенности модели.

В вашем регионе поправочный коэффициент выше среднего.

Ошибка в расчетах (редко, но бывает).

3. Сравнение с Nissan Almera N16 (2004 г.):
Nissan 2004 года (19 лет) → износ ≈ 60–80%. При рыночной цене 300 тыс. руб. остаточная стоимость могла быть 120–150 тыс. руб., но вам выплатили больше. Вероятно, страховая ориентировалась на ремонт (багажник, фара, кузов) по нормативу, а не на остаточную стоимость.

Geely 2008 года: Если выплата 230 тыс. близка к верхней границе цен на Avito (350 тыс.), это может быть справедливо, но только если машина до аварии была в идеальном состоянии. Для авто со «средним состоянием» сумма завышена.

4. Что делать?
Запросите детализацию расчета у страховой компании. Они обязаны предоставить отчет с указанием:

Исходной рыночной стоимости.

Коэффициента износа.

Стоимости утилизации (если авто списано).

Сравните с реальным рынком: Ищите на Avito аналогичные Geely MK 2008 года в неходовом состоянии (битые, не на ходу). Если их цена 150–200 тыс., а вам насчитали 230 тыс. — это выгодно.

Независимая экспертиза: Имеет смысл, только если вы уверены, что реальная остаточная стоимость ниже 230 тыс. Например, если аналогичные битые Geely продаются за 100–150 тыс.

5. Почему система кажется нелогичной?
ОСАГО покрывает ущерб, а не рыночную стоимость. Если ремонт дороже остаточной стоимости — машину списывают, выплачивая ее цену.

Цены в справочниках (РСА) часто отстают от рынка. Например, Avito показывает 350 тыс., а в базе страховой — 250 тыс.

Субъективность оценки: Износ и состояние авто могут трактоваться по-разному.

Итог:
Скорее всего, 230 тыс. руб. — это справедливая выплата для Geely MK 2008 года с пробегом и средним состоянием, особенно если страховая использовала либеральный коэффициент. Если бы машина была в плохом состоянии до ДТП, сумма должна быть ближе к 150 тыс. Для уверенности проверьте аналоги на Avito в разделе «битые» или «не на ходу».

Норм, "задницу" продай по запчастям или под разбор...может и наберёшь 300...

Страховая экономит. Так понимаю, надо обращаться в экспертизу и через суд.
Порядок действий можно найти.