Может ли расширение в браузере получить доступ к ПК?
Недавно задумался,после очередной блокировки буста,может ли вирусное расширение получить доступ к пк (к примеру,к эпикгеймсу,и его поролям),или же оно максимум может украсть данные с браузера,в котором было установлено это расширение?
Ответ ИИ:
Расширения в Google Chrome имеют ограниченный доступ к файловой системе Windows, но могут взаимодействовать с ней в определенных рамках.
1. Доступ через API Chrome
Расширения могут использовать Chrome API для работы с файлами, но только в следующих случаях:
Явный выбор пользователя (через <input type="file"> или Drag-and-Drop).
Сохранение файлов (через chrome.downloads или chrome.fileSystem).
Доступ к выделенным папкам (если пользователь разрешит через chrome.fileSystem API).
2. Ограничения безопасности
Расширения не могут произвольно читать или изменять файлы на диске без согласия пользователя.
Они работают в песочнице браузера и не имеют прямого доступа к файловой системе, как классические программы.
Для доступа к определенным API требуется указание соответствующих разрешений в manifest.json.
3. Обходные пути (требуют действий пользователя)
Если расширение имеет нативные компоненты (Native Messaging), оно может взаимодействовать с отдельной программой на ПК, которая уже имеет доступ к файлам. Но для этого:
Пользователь должен установить эту программу.
Расширение и программа обмениваются сообщениями через chrome.runtime.sendNativeMessage.
4. Зловредные расширения
Теоретически, вредоносное расширение может:
Красть файлы, которые пользователь загружает в браузер.
Манипулировать скачанными файлами.
Запрашивать подозрительные разрешения (например, доступ ко всем сайтам, чтобы перехватывать файлы).
Но для произвольного доступа ко всему диску C: потребуется дополнительная уязвимость или обман пользователя.
Вывод
По умолчанию Chrome-расширение не может свободно читать файлы на компьютере, но может получить доступ к отдельным файлам, если пользователь явно их выберет. Для более глубокого взаимодействия требуется установка дополнительного ПО или обходные методы.
Если вас беспокоит безопасность, проверяйте разрешения расширений и удаляйте подозрительные.
Таких расширений оо-оочень мало. Если сам пароль был сохранен в браузере,то разумеется расширение "уведёт" его.
К браузеру это точно, доступ к буферу тоже может те же например скриншоты делать есть расширения