Зеленое положение - когда подвес в верхней точке. Ускорение подвеса вниз, сила инерции вверх.
Красное положение - когда подвес в нижней точке, ускорение вверх, инерция вниз. Максимальная сила инерции одна и та же по модулю. Но момент она создает в этих положениях разный из-за разных углов. Момент в зеленом случае больше из-за большего плеча, и возвращающая сила выигрывает.
Я не знаю, это ли вы имели ввиду (если да, то извините, я вас просто не понял). Может, вы имели ввиду что-то другое, но ваше объяснение тоже может быть верным...
В любом случае, именно ваши слова натолкнули меня на эту мысль, поэтому спасибо :)