Компьютер, загрузка операционной системы

При загрузки ОС постоянно выскакивает вопрос загрузки оптимальных настроек биоса или стандартных. Может не так корректно поставлен вопрос. Суть в том что передаю суть. Как это убрать подскажите пожалуйста друзья айтишники.

При загрузке компьютера появляется запрос на выбор между загрузкой оптимальных настроек BIOS/UEFI или стандартных — это обычно означает, что BIOS сбрасывается или не сохраняет настройки.
Причины и решения:
1. Села батарейка CMOS

На материнской плате есть батарейка (CR2032), которая сохраняет настройки BIOS при выключенном питании. Если она разряжена, BIOS сбрасывается при каждом отключении.
Что делать:

Выключите ПК, откройте корпус.
Найдите круглую батарейку на материнской плате.
Замените её на новую (CR2032, стоит ~50–100 руб).
Включите ПК, зайдите в BIOS (обычно Del/F2/F12), настройте время/дату и сохраните (F10 → Yes).

2. Настройки BIOS не сохраняются

Если батарейка в порядке, но настройки сбрасываются:

Войдите в BIOS (Del/F2/F12 при загрузке).
Найдите пункт "Load Optimized Defaults" (Загрузить оптимизированные настройки) → примените его.

Затем выберите "Save & Exit" (F10).

Если проблема останется, попробуйте обновить BIOS (с флешки через меню BIOS).

3. Проблема с контактами батарейки или материнской платой

Проверьте, плотно ли сидит батарейка.
Если контакты окислились, аккуратно почистите их.
В редких случаях это может указывать на неисправность материнской платы.

4. Ошибка в настройках BIOS

Если BIOS предлагает выбор каждый раз:

Зайдите в BIOS → найдите пункт "Boot Settings" → отключите "Fast Boot".
В разделе "Exit" выберите "Discard Changes and Exit" (если не хотите сохранять) или "Save Changes and Reset".

тут два варианта:
либо поменять батарейку (поможет, но скорее всего не надолго)
либо не отключать комп от сети питания.

Поменяй батарейку биус

сбрось BIOS до настроек по-умолчанию, либо замени батарейку на мат. плате

Выбрать стандартные, если загрузится, то больше этого выбора не будет.