Помогите решить задачу

При назначении экспертизы установлено следующее. ООО «Кофф» осуществило производство партии корпусной мебели. Зеркала, необходимые для производства мебели, организация приобрела у ООО «Зеркальная фабрика» по договору №23 от 30.01.2025.
В соответствии с товарно-транспортной накладной от 02.02.2025 поступило от поставщика 2000 м3 зеркал по цене 100 руб. за 1 м3, общей стоимостью 240 000 руб. (в том числе НДС – 20%).
В ООО «Кофф» составлена приходная накладная №45 от 02.02.2025 и принято к учету на склад 1950 м3 на сумму 200 000 руб. (Дебет 10 – Кредит 60). НДС входной принят к учету в сумме 40 000 руб. (Дебет 19 – Кредит 60). 50 м3 зеркала – бой при транспортировке. Договором с поставщиком зеркал предусмотрена норма боя при транспортировке 5%. Акт о наличии боя при транспортировке на момент принятия зеркал на склад составлен не был.
Бухгалтерия отнесла стоимость боя на увеличение цены приобретения, по которой и были приняты к учету зеркала на склад. ООО «Кофф» направило претензию поставщику ООО «Зеркальная фабрика» на возмещение стоимости боя зеркал. Поставщик не признал обоснованность претензии.
На основании исходных данных требуется установить правомерность предъявленной претензии. Ответ необходимо обосновать расчетами.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

в чат гпт впихни.

Бухгалтер, милый мой бухгалтер...