От колыбели до сада

Как снять кранбуксу?

Сломалась кранбукса, пытаюсь вытащить её чтобы заменить, но не понимаю как раньше с такой конструкцией не встречался. Есть знающие люди как что это за конструкция и как её открыть?

Дополнен

Это не букса, а картридж.
Отключите г. и х. воду. Открутите гайку кольцевую.
Замените.

Это не кранбукса, а картридж. Вон за те 4 усика отвинчивайте гайку, а потом выдёргивайте картридж. Проверьте, чтобы уплотнения картриджа не остались внутри смесителя.

Ну если вы не понимаете что держит картридж в смесителе и уже это кольцо всё исцарапали..... Вам лучше обратится к нормальному сантехнику

Гайку прижимную открути.

Чтобы снять кран-буксу, нужно выполнить следующие шаги:

Перекрыть воду. В большинстве случаев это можно сделать общим проходным краном, который находится перед водомером. 13
Снять вентиль. Для этого нужно поддеть ножом или отвёрткой декоративную заглушку в центре барашка и снять её. Под низом находится болт, который нужно открутить и снять вентиль. Если стоят ручки, то такой болт, как правило, находится под рычагом на корпусе ручки (он тоже закрыт заглушкой). 1
Снять контргайку. Её нужно выкручивать против часовой стрелки, но делать это следует осторожно, чтобы не поцарапать корпус. Зачастую над контргайкой может быть ещё одна, декоративная гайка, которую в большинстве случаев можно открутить руками. 1
Вытянуть запорную арматуру. Иногда для дополнительного крепления там ещё есть стопорное кольцо, которое нужно демонтировать, так как снять кран-буксу со смесителя можно будет только после этого. 1
Если деталь «прикипела» и достать её простым способом не получается, можно предпринять следующие действия:

Простукивание в области резьбового соединения. Известковый налёт и ржавчина отслаиваются от легкосплавных деталей, что способствует смещению с «мёртвой точки». 35
Разогрев посадочного места. Чаще тепловое расширение у «гнезда» выше, чем у букс, что позволяет ослабить контакт между элементами. 35
Обработка соединения кислотосодержащими препаратами. К ним относятся универсальная смазка WD-40, уксусная эссенция. Химическому воздействию заржавевший контакт нужно подвергать не менее 15 минут, реже требуется реакция в течение нескольких часов. 35
Резко дёргать ключ нельзя. Это может привести к «срыву» резьбы или к появлению трещин. 35

При отсутствии опыта в проведении сантехнических работ рекомендуется обратиться к специалисту.