Так чем закончился Роман "Мёртвые души" ?
Чичиков уехал оттуда и что дальше?
Его афера удалась?
чичиков уехал с мёртвыми душами но его план не сработал и он остался ни с чем
Роман «Мёртвые души» Николая Гоголя не имеет однозначного завершения, потому что:
1. Первая часть романа была опубликована в 1842 году и закончена — она и стала широко известной.
2. Вторая часть осталась незавершённой — Гоголь работал над ней до конца жизни, но за год до смерти сжёг рукопись.
Вот что можно сказать по сути:
---
Чем заканчивается первая часть?
Чичиков оказывается разоблачён: подозрения в его странных сделках с «мертвыми душами» нарастают, люди начинают догадываться, что он мошенник. Власти начинают расследование. Он в спешке покидает город, где совершал свои аферы.
То есть — его афера не удалась, по крайней мере, в этом городе.
---
А что во второй части?
Судя по сохранившимся фрагментам:
Чичиков продолжает путешествовать по России.
Он сталкивается с новыми людьми — чиновниками, помещиками, купцами.
Гоголь планировал изобразить духовное перерождение Чичикова — чтобы он изменился к лучшему.
Однако эти фрагменты очень разрозненные, и роман фактически остаётся незавершённым. Гоголь сжёг окончательный черновик, посчитав, что не справился с задачей — он хотел создать «русскую божественную комедию».
---
Вывод:
Афера с «мертвыми душами» вроде бы провалилась. Чичиков сбежал, а дальнейшая судьба его остается неясной из-за незавершённости произведения.
В банке его кинули, кредит под мёртвых душ не дали.
Сожжением второго тома
он не закончен. из трёх томов, которые планировались, издан полноценно только один