Помогите выполнить задания
Задание №4 Определите род несклоняемых существительных. Составьте предложения с данными существительными, употребив их с именами прилагательными.
Алиби, желе, какаду, протеже, леди, пенальти, портмоне, шимпанзе, рантье, какао, визави, кенгуру, фрау, кольраби, филе, Баку, Онтарио.
Задание №5 Образуйте форму именительного падежа множественного числа от данных существительных.
Архитектор, ведомость, госпиталь, договор, катер, госпиталь, директор, редактор, торт, пояс.
Задание №6 Образуйте форму родительного падежа множественного числа от данных существительных.
Абрикос, банан, башкир, джинсы, монгол, свеча, туркмен, яблоко, носок, дело, грамм, ампер, томат, место, облако.
Задание №7 Просклоняйте имена числительные.
Восемьсот девяносто два; семьдесят второй.
Задание №8 Определите, какие ошибки допущены в данных предложениях. Отредактируйте предложения, устранив речевые либо грамматические ошибки.
1. За последнее время у нас достигнуты значительные достижения в повышении урожайности.
2. Этот пробел нужно воспользовать как можно скорее.
3. Л.Н. Толстой уделяет большое внимание показанию жизни светского общества.
4. Вот я испекла пирожки с повидлой, свеженькие.
5. Но часть пакетов с молоком рвутся еще при разгрузке, другие - в магазине.
6. Не доезжая до берега, лед провалился.
7. И мы знаем, что преступники не рождаются, а появляются, на которых влияет среда и воспитание.
8. Люди идут к нему, чтобы обогатить свой духовный саквояж новыми знаниями.
9. Впервые молодая балерина дебютировала в балете «Жизель».
Задание №4
* Мужской род: алиби (сомнительное алиби), какаду (яркий какаду), протеже (молодой протеже), пенальти (решающий пенальти), рантье (богатый рантье), визави (интересный визави), Баку (красивый Баку).
* Женский род: леди (элегантная леди), фрау (пожилая фрау), кольраби (сочная кольраби).
* Средний род: желе (фруктовое желе), портмоне (кожаное портмоне), какао (горячее какао), филе (нежное филе), Онтарио (огромное Онтарио).
* Общий род (неизменяемый): шимпанзе (веселый шимпанзе), кенгуру (большой кенгуру).
Задание №5
* Архитекторы
* Ведомости
* Госпитали
* Договоры́ (допустимо договора́ - профессиональное)
* Катера́
* Директора́
* Редакторы
* То́рты
* Пояса́
Задание №6
* Абрикосов
* Бананов
* Башкир
* Джинсов
* Монголов
* Свечей
* Туркмен
* Яблок
* Носков
* Дел
* Граммов
* Ампер
* Томатов
* Мест
* Облаков
Задание №7
* Восемьсот девяносто два:
* И.п. восемьсот девяносто два
* Р.п. восьмисот девяноста двух
* Д.п. восьмистам девяноста двум
* В.п. восемьсот девяносто два (или восемьсот девяноста двух, если обозначает одушевлённый предмет)
* Т.п. восемьюстами девяноста двумя
* П.п. о восьмистах девяноста двух
* Семьдесят второй:
* И.п. семьдесят второй
* Р.п. семьдесят второго
* Д.п. семьдесят второму
* В.п. семьдесят второй (или семьдесят второго, если обозначает одушевлённый предмет)
* Т.п. семьдесят вторым
* П.п. о семьдесят втором
Задание №8
1. Ошибка: Плеоназм ("достигнуты достижения").
Исправлено: За последнее время мы достигли значительных успехов в повышении урожайности.
2. Ошибка: Неправильное употребление глагола ("воспользовать пробел").
Исправлено: Этот пробел нужно устранить как можно скорее.
3. Ошибка: Неверное словоупотребление ("показанию жизни").
Исправлено: Л.Н. Толстой уделяет большое внимание изображению жизни светского общества.
4. Ошибка: Несогласованность в роде ("с повидлой").
Исправлено: Вот я испекла свеженькие пирожки с повидлом.
5. Ошибка: Нарушение согласования числа ("рвутся", "другие - в магазине").
Исправлено: Но часть пакетов с молоком рвётся еще при разгрузке, другая часть - в магазине.
6. Ошибка: Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом (действие относится не к подлежащему).
Исправлено: Когда мы не доехали до берега, лед провалился.
7. Ошибка: Смешение логически неоднородных понятий ("среда и воспитание").
Исправлено: И мы знаем, что преступниками не рождаются, а становятся под влиянием среды и воспитания.
8. Ошибка: Неправильное употребление слова ("духовный саквояж").
Исправлено: Люди идут к нему, чтобы обогатить свой духовный мир новыми знаниями.
9. Ошибка: Плеоназм ("дебютировала в балете").
Исправлено: Впервые молодая балерина дебютировала в балете «Жизель». (Либо: Впервые у молодой балерины состоялся дебют в балете «Жизель».)
Заданне №4
Рох несклоняемых сущестиительнык и предложения
убедитольое ата бит
женский ред. Элегентие
•Пенальти средний род Решин ыт мазлачен в канде матча.
• Портмоне
• Рантье- мужской женский род к занисимости отнола), Систовтильные рантье жил и расходном
"на увижаемойранте
* Какаор средний род. Горачое шоколадное какао согразало в холоднан дона
*Визави мужекойженский рок(е зависимости от пола). Его очаровательные иизави пришет астрезу
•Фраy
род дастрой контуру лероралиул забора
Задание №5
Образованне формы именихельного падежа множественного числа:
• • • Госпитель -Госпитоли
Аркитектор Арзитекторы
Ведомость Ведомости
Договоры
Торт - Торты
• Директор - Директоры Редактор - Редакторы • • Понс - Пояса
Задание №6
Образованне формыа родительного падежа множественного числая
Башан -
• Абрикос - Абрикосов •
•
Джинон - Джинков
туркм
Ябле
• •
Носок Носков
Дело - Дел
Задание №7
Склонение числительныл
Восемьсот денякосто два:
Падож
Мужской/Средний род
Женский род
Именятельный
мосемасит дехиносто дял
восемьсот девяносто две
Родительный
носьмисот девяноста двух
восьмисот декиноста пвух
Дательный
восмнстам девяносте цвузе
восьмистам довеноста двум
Вашителанниt
посемьсет девяносто два
восемесот девиносто доу
Тюрительный
восьмвостама девяноста двумя
восьмыкстами девяноста пвумя
Предложный
(о) восьмистах девеноста двух
(о) восамистах деняносте двух
Семьдесит вгорой:
пазеж
Мужской род
Женский род
Средний род
Именительнма
семьдесят второй
семадесят вторая
семадесят литров
Родительный
семидесаттосо
сомидесятон
семидесятого
Датольные
семицисатому
сомидесятои
сомидосятому
Вичительныя
семьдасят второй
симадесят аторую
симьдесят иторое
Твирительный
семидесятым
семидесятым.
Предложный
(о) семидесятом
(п) семидеситей
(о) семидегжтем
Задание №8
Редактиривние предложений:
1. Ошибка: (достигнуты постиженог", Исправленный вариант: Эк покленне время у нас
рпроби) Испрленый
осторечне ("свеженькие") Исправленный вариант: Нот испекла свежие пирожки с повидлом. Ошибка Нарушение сотласивнаи (честь пакогов рвутся") Исправлениай варваит: Но часть пакотов с поко рестси еще при разгрузке, другие - в магеиие.
6. Ошаибаса: Песпричастаный оборот, который отвосится к коопреденсвному подлезнищему. Исправленикай варканг. Не поекан до берего, мы увиделя нак проваликки пед / Дед провалидея, вогда ны не доезали до
7. Ошибка: Нерушение структуры препложения, неверный союз. Исправленный вариант: Мы завем, что преступнияи не рождаются, а ставовятся теми, на вого в паяет средл и вослит