Добрый вечер подскажите с аккумулятором

в аккумуляторе от электросамоката идет 2 силовых провода а так же еще 2 таких же но уже тонких и эти тонкие провода подключены к контроллеру для чего эти провода используются?

по одному кабелю он отдаёт напряжение, по другому заряжается

Это провода "уравнивающей системы". Используется при зарядке, дабы небыло перезаряда одной банки и взрыва...

Напряжение ячеек нельзя смотреть через силовые провода, так как в них оно заметно падает из-за большого тока. Поэтому контроллеры снабжают цепью управления, тока в которой считай нет - по ней видно какое напряжение непосредственно на выводах ячеек батареи.
Ну и датчик температуры само собой, но он скорее отдельно и можно найи где.

питание контроллеру.

Наверно датчик температуры .