Вас не смущает слово "кончать" переодически встречающиеся в школьных учебниках? Не лучше бы подбирать тексты со

словом заканчивать или оканчивать?

Обычное слово. Лишь в "Ну-Погоди" это слово звучало двусмысленно, когда волк кричал: "Заяц! Заяц! Кончай,Заяц!"

Ну да, это, как за 25 лет во фразе «Мальчик в клубе склеил модель» изменилось значение всех четырёх слов.

Озабоченный сам-то ,небось.

Меня смущает что простые слова воспринимают превратно. Иногда даже бесит.

А как кончать тогда?