Нарастить алюминиевый кабель

Подскажите чем удлинить кабель??
Как правильно сделать
Соединяя клемами, вагами, сизами
Ток не доходит до розетки

Ваги годятся только для цепей освещения! На розетки надо пускать скрутки, оборотов 6-8 с колпачками, чтобы обжать ещё и снаружи. Немного хуже будет соединение в клеммнике.

То что соединено болтами до сих пор в метро с 40х годов работает

В стене голый провод отсыреет, если не вулканизировать. От сырости и напряжения провод превратится в муку . Коробки став, замуруешь . Это если для себя

Соединяй на болтики

На все это место поставь коробку типа такой по своему размеру. Если надо немного поддолбить, поддолби, чтобы коробка утонула. Возьми кусок такого же провода, в данном случае АППВ-2,5, или другой алюминиевый провод сечением 2,5 мм², соедини (опрессуй) гильзами ГАО-4, причем провода в гильзу вставь внахлест. Такую гильзу можно опрессовать кусачками в пассатижах (бокорезами или другими кусачками не стоит, они острее, поэтому шанс перекусить гильзу выше). В качестве изоляции лучше использовать термоусадку. Закрой крышку и замажь коробку. Кстати, WAGO – это зло.

1) Можно гильзами с термоусадкой
2) Можно просто под болты, шайбы и изоляцию сверху
Но в обоих случаях требуется вставка такого же сечения или большего.