Химия,помогите 8 класс контрольная

8. С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию раствор нитрата меди (II) Cu(NO3)2: P2O5, Zn, KOH, H₂SO₄? Составьте уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Рассмотрим, с какими веществами из списка — P₂O₅, Zn, KOH, H₂SO₄ — реагирует раствор нитрата меди (II) Cu(NO₃)₂. Для каждой реакции составим уравнения в молекулярном и ионном виде.

---

### 1. P₂O₅ (оксид фосфора)
P₂O₅ — кислотный оксид, реагирует с водой с образованием кислоты, но в растворе Cu(NO₃)₂ он не растворяется и не реагирует напрямую, так как это твёрдое вещество, а раствор нитрата меди не обладает свойствами, чтобы с ним взаимодействовать. Реакции нет.

---

### 2. Zn (цинк)
Цинк — активный металл, стоящий в ряду активности левее меди. Он вытесняет медь из её соли:

Молекулярное уравнение:
Zn + Cu(NO₃)₂ → Zn(NO₃)₂ + Cu

Полное ионное уравнение:
Zn + Cu²⁺ + 2NO₃⁻ → Zn²⁺ + 2NO₃⁻ + Cu

Сокращённое ионное уравнение:
Zn + Cu²⁺ → Zn²⁺ + Cu

---

### 3. KOH (гидроксид калия)
Раствор KOH — щёлочь. Нитрат меди (II) содержит ион Cu²⁺, который реагирует с OH⁻, образуя нерастворимый гидроксид меди (II):

Молекулярное уравнение:
Cu(NO₃)₂ + 2KOH → Cu(OH)₂↓ + 2KNO₃

Полное ионное уравнение:
Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ → Cu(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2NO₃⁻

Сокращённое ионное уравнение:
Cu²⁺ + 2OH⁻ → Cu(OH)₂↓

---

### 4. H₂SO₄ (серная кислота)
H₂SO₄ — сильная кислота, а Cu(NO₃)₂ — соль сильной кислоты (HNO₃) и слабого основания (Cu(OH)₂). Между ними реакции обмена не происходит, так как продукты (CuSO₄ и HNO₃) не выпадают в осадок, не выделяются в газ и не являются слабым электролитом. Реакции нет.

---

### Ответ:
Cu(NO₃)₂ реагирует с Zn и KOH. Уравнения:

1. С цинком:
- Zn + Cu(NO₃)₂ → Zn(NO₃)₂ + Cu
- Zn + Cu²⁺ → Zn²⁺ + Cu

2. С гидроксидом калия:
- Cu(NO₃)₂ + 2KOH → Cu(OH)₂↓ + 2KNO₃
- Cu²⁺ + 2OH⁻ → Cu(OH)₂↓

С P₂O₅ и H₂SO₄ реакции не происходит.