Вопрос по морской свинке
Свинка перестала есть сено , совсем . Не в состоянии его жевать . Морковь ест более менее . Если не получается прожевать куски - выплевывает или глотает так . Зерно тоже мусолит во рту , и если не может разгрысть - выкидывает из клетки . Стул не очень хороший - лапы постоянно в дерьме . Спросили у одного доктора - сказал таких маленьких животных не лечим . Получается не жилец она ? Ждать пока подохнет ?
Ваша морская свинка явно испытывает проблемы с зубами или пищеварением, и ей срочно нужна помощь. Без лечения её состояние будет ухудшаться, и она действительно может погибнуть.
Возможные причины:
Проблемы с зубами
Морские свинки имеют постоянно растущие зубы. Если они неправильно стачиваются (из-за недостатка сена, травмы или генетической аномалии), образуются крючки или малокклюзия (неправильный прикус).
Это мешает жевать, вызывает боль, свинка отказывается от твёрдой пищи (сено, зерно).
Проблемы с ЖКТ
Если свинка ест мало клетчатки (сена), у неё может развиться стаз ЖКТ – замедление работы кишечника.
Плохой стул и грязные лапы – признак диареи или неполного переваривания пищи.
Инфекция или другие заболевания
Возможны абсцессы во рту, воспаления, опухоли.
Что делать?
1. Найдите ратолога (специалиста по грызунам)
Обычные ветеринары часто не берутся за таких животных, но существуют узкопрофильные врачи. Попробуйте:
Поискать в соцсетях группы любителей морских свинок в вашем городе – там могут подсказать клинику.
Позвонить в несколько ветклиник и уточнить, есть ли врач, работающий с грызунами.
2. До визита к врачу:
Переведите свинку на мягкую пищу:
Тёртая морковь, тыква, кабачок.
Детские пюре без сахара и добавок (овощные).
Размоченные гранулы для морских свинок (измельчить, залить тёплой водой).
Искусственное кормление:
Если свинка ест очень мало, кормите её из шприца без иглы размолотой смесью (гранулы + вода + немного овощного пюре).
Поддержите пищеварение:
Пробиотики для грызунов (например, «Ветом 1.1»).
Отвар ромашки (капать в рот по 0,5 мл 2–3 раза в день).
3. Если врач недоступен, а состояние ухудшается:
Попробуйте осмотреть зубы сами:
Аккуратно заверните свинку в полотенце, оттяните щёки и посмотрите, нет ли явных крючков на зубах или воспаления дёсен.
Если видите кривые зубы или раны – это критично, нужен врач.
Чего нельзя делать?
Ждать, пока «само пройдёт» – свинка может умереть от голода или осложнений.
Давать человеческие лекарства без назначения врача.
Кормить только сочными кормами – это усугубит проблемы с кишечником.
Прогноз
Если это проблема с зубами, после подпиливания (у врача) свинка может восстановиться за несколько дней.
Если это запущенный стаз или инфекция, шансы хуже, но поддерживающая терапия может помочь.
Не сдавайтесь! Даже если один врач отказался, ищите другого – многие свинки выживают после своевременного лечения
А морская свинка вкусная?