Подключение люстры, провода

Подскажите, хочу повесить люстру, светильник потолочный, из потолка торчит голубой, белый и черный провода, а в самой люстре только бордовый(красный) и синий провода, что к чему подключать?

У вас приходят на люстру нулевой провод и 2 фазы от выключателя (если в нем не нарушена коммутация, может и 1 приходить). Поэтому проще методом перебора, пока не добьетесь, чтобы все лампы горели. Если приходит только одна фаза - придется 2 провода от люстры подключить к ней.

Смотря как в коробке соединили. И какой выключатель одинарный или двойной. В любом случае либо методом тыка, либо мультиметром смотреть где нулевой провод

голубой и черный, неважно к каким, белый не нужен.