На нуле немножко светится фаза Люстра проводка
Была старая люминесцентная лампа на две лампы решил поставить светодиодную при проверке от специальной отвёрткой фазы и нуля на фазе сильно светится на нулевом проводе немножко подсвечивает лампочка что это может быть при этом лампа люминесцентная работала светила будет ли категорично это если всё подключу?
Подсвечивает из-за наводок, не парьтесь.
Если на лампу идет фаза даже при отключенном выключателе, значит, коммутируется нуль. Поэтому от наводок от фазы и идет слабая подсветка (драйвер немного накапливает энергию). Сам с таким столкнулся. Решилось просто - в подходящем месте (у меня это в цоколе люстры на потолке) параллельно лампе подключается конденсатор на 0.47 мкФ (на 400 В).
А может он не нулевой?переменный же ток