Геометрия 7 класс тест

помогите пожалуйста решить 5 и 8 задания,очень нужно!!!
5.Точки М и N находятся на одинаковом расстоянии от прямой а;Точка К-середина отрезка М1N1
Докажите что ММ1К=NN1K
8.найдите расстояние от центра окружности до хорды ВD,если радиус ВО равен 8 см и он образует с хордой угол в 30°

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

№5.катеты N1K = M1K - по условию
катеты M1M = N1N - по условию
по 1 признаку равенства прямоугольных треугольников :
если два катета одного прямоугольного треугольника равны соответственно двум катетам другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны ⇒
△ММ1К = △NN1K .ЧТД .
№6. радиус ВО = 8
соединим т. О с т. D
OD = OB = 8 как радиусы ⇒
∠OBC=∠ODC = 30°
катет ОС - высота , лежит против 30° ⇒
в два раза меньше гипотенузы:
OC = OB/ 2 = 8/2 = 4 см

по заданию 5 так как точки на одинаковом расстоянии от прямой то ММ1 равно NN1 и К середина отрезка М1N1 а 8 это радиус и угол 30 градусов значит расстояние от центра до хорды 4 см

Вот ответы

5) треугольники равны по двум катетам

8)
В прямоугольном тр-ке с углами 30 и 60 гр :
---- катет против угла в 30 гр в два раза меньше гипотенузы
---- катет против угла в 60 гр в v3 раз больше другого катета

Если ты знаешь, что такое катет и гипотенуза, если ты запомнишь ЭТО, то половину задач сможешь решать устно