Помогите с биологией 8 класс прошу
Установите соответствия между характеристиками дыхательной системы и типами животных Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. характеристики дыхательной системы типы животных A) представлены сильно разветвлённой системой трахей Б) представлена жабрами или лёгким B) у некоторых представителей есть воздушные мешки Г) органом дыхания служит видоизменённая мантийная полость Д) на поверхности тела находятся дыхательные отверстия, которыми трахеи открываются во внешнюю среду.
1) членистоногие
2) моллюски
Характеристика Тип животных
A 1
Б 2
В 1
Г 2
Д 1
Обоснование:
А) Сильно разветвлённая система трахей характерна для членистоногих (насекомые).
Б) Жабры или лёгкие — основной орган дыхания у моллюсков (например, жабры у двустворчатых, лёгкие у наземных улиток).
В) Воздушные мешки встречаются у некоторых членистоногих (насекомые) для усиления вентиляции трахей.
Г) Видоизменённая мантийная полость служит органом дыхания у моллюсков (например, жабры в мантийной полости кальмаров).
Д) Дыхательные отверстия (стигмы) на поверхности тела характерны для членистоногих (насекомые).
12121
херен