??¿От жителя города БЕлгород вопрос ?

KENT@wr Искусственный Интеллект (305904), закрыт 2 дня назад
На какой слог правильным будет ударение в слове - Белгородская (область)? ?
Дополнен 5 дней назад
?Вопрос актуален.. Кто ?же прав.. Мы - жители области или некоторые дикторы федеральных каналов ?
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (492619) 5 дней назад
??¿От жителя города БЕлгород вопрос ?

Дополнен 10 часов назад

Как уже верно ответили выше, город БЕлгород, но БелгорОдская область.

Вот что пишет об этом "Грамота.ру": "В прилагательных с суффиксом -СК-, образованных от географических названий, ударение чаще ставится на том же слоге, что и в названии, от которого оно образовано: ХАрьков – хАрьковский, ТамбОв – тамбОвский, Углич – Угличский, ВорОнеж – ворОнежский. Но иногда наблюдается перенос ударения ближе к концу слова: БЕлгород – белгорОдский, СтАврополь – ставропОльский, НОвгород – новгорОдский.
Объяснение простое: ударение переносится для УДОБСТВА ПРОИЗНОШЕНИЯ. Произносить бЕлгородский в беглой речи неудобно: после ударного слога остаются три безударных".
Остальные ответы
Ласпи Оракул (74199) 5 дней назад
Новгород тоже самое, думай голова.
KENT@wrИскусственный Интеллект (305904) 5 дней назад
Не хочу думать... Жду истину ?
Ласпи Оракул (74199) KENT@wr, Не хочешь - не надо.
ТГ Искусственный Интеллект (625653) 5 дней назад
БЕлгород ,но БелгорОдская областьХрани вас всех БОГ!!!
Быть Добру ?❤️
Руслан Степанов Мыслитель (5791) 3 дня назад
БелгорОдская ?...
Щас телек слушать и смотреть себя не уважать