Линейная функция алгебра 8 класс
формула как я понимаю y=kx+b

но как дальше?

y = 2x
Прямая проходит ровно через начало координат — точку О (0; 0). Значит свободный член b = 0.
Чтобы определить угловой коэффициент k, берем любой «удобный» целый шаг по сетке. Если уйти на 1 клетку вправо ( x = 1), линия поднимается ровно на 2 клетки вверх ( у = 2 ). То есть на каждый шаг x прирост у равен 2. Следовательно к = 2.
Подставляем в общую форму у = kx + b как вы правильно и поняли, затем у = 2x + 0, значит y=2x
Ответ: y=2x.