Почему всякие страшилки именно в 3 часа ночи?

Ведьмин час

В три часа поют первые петухи в деревне. И это знак того, что всякой нечести пора убираться.

Это безграмотные сказки фантастов.

Страшилки в 12 часов ночи. Именно это время всякой нечисти.
А 3 часа утра - уже время молитвы, светлых сил. Никакой нечисти в это время нет.

Страшилки и мифы о 3 часах ночи (особенно о "демоническом" времени 3:00–4:00) связаны с несколькими факторами:

Религиозные и культурные корни — в христианстве 3:00 называют "часом дьявола" как противопоставление 3:00 дня (когда, по преданиям, умер Иисус). В оккультизме это время считают пиком активности тёмных сил.

Биологические ритмы — в это время организм глубже всего погружён в фазу REM-сна, а внезапное пробуждение вызывает дезориентацию, галлюцинации или сонный паралич, что интерпретируется как "мистический ужас".

Психология одиночества — ночью мозг, лишённый внешних стимулов, склонен к паранойе и обострённому восприятию звуков/теней.

Популяризация в кино и фольклоре — фильмы ужасов ("Время демонов", "Салемский узел") и городские легенды закрепили этот троп, превратив его в мем.

На деле это просто время, но человеческая психика любит искать закономерности в случайностях.

нене страшылка это ты сам человек