Контрольная по биологии 11 класс

Как различаются толщина кутикулы листьев и концентрация клеточного сока у растений, обитающих в условиях сухих мест обитания, по сравнению с растениями, обитающими при более высокой влажности?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения.
Увеличина/Уменьшена/Не различается
А) толщина кутикулы
Б) концентрация клеточного сока
Помогите, пожалуйста!!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Различия в характеристиках растений из разных условий обитания:
А) Толщина кутикулы - Увеличена
У ксерофитных растений (обитающих в сухих условиях) кутикула толще, особенно на нижней стороне листа, по сравнению с мезофитными растениями из влажных районов. Это является защитной адаптацией для уменьшения потери воды.
Б) Концентрация клеточного сока - Увеличена
В условиях засухи растения увеличивают концентрацию клеточного сока для поддержания осмотического давления и предотвращения потери воды. Более высокая концентрация помогает сохранять воду внутри клеток, так как вода стремится перейти из области с низкой концентрацией в область с высокой.
Таким образом, оба показателя увеличиваются у растений сухих мест обитания как адаптивная реакция на недостаток влаги в окружающей среде.

А) Толщина кутикулы увеличена.
Б) Концентрация клеточного сока не различается.

Б