Связано ли английское a / e woman women с русским чередованием соединительных гласных о / е рыболов, но птицелов?

Связано ли английское a / e woman women с русским чередованием соединительных гласных о / е рыболов, но птицелов, если учесть квантитативное выравнивание кратких mane монисто, spare спорый?

не связано))) или связано)))

тебе бы к психиатру, да побыстрей

Woman единственное чтсл, а women множественное. Правила русского языка никак не связаны с правилами английского

... А где тут связь то? Там же просто единственное и множественное число

woman = womb man = человек с маткой
womb - ед. число
weemb - множ. число